«Пора всем этим разговорам про бункер положить конец». Поедет ли Путин на передовую?

Политолог Аббас Галлямов – о значении военного парада в Москве на 9 мая.

– Для чего нужен военный парад? Чтобы продемонстрировать мощь страны. Но зачем её демонстрировать на параде, если ты можешь сделать это на поле боя? – пишет политолог. – Строго говоря, во время войны парады вообще теряют смысл.

Ну если только дать войскам покрасоваться перед отправкой на фронт – так это делали во время Великой Отечественной. Но в этом случае парад не рассматривался как самостоятельное, самоценное событие, он был всего лишь одним из элементов процедуры военной мобилизации, не более того.

Мне кажется, лучшим определением для того, что мы увидим на Красной площади 9 мая, станет слово «паркетный». Паркетные войска, паркетная техника, паркетные офицеры.

Может быть их, конечно, быстренько на фронт и свозили – с тем, чтобы потом телекомментаторы могли с пафосом рассказывать, что эти чудо-богатыри, мол, «только что из-под огня», – но системно это проблему не решит. Во время войны силу демонстрируют в бою, а не на параде.

А то пока эти тут красуются, украинцы контрнаступление под Харьковом разворачивают…

Ну и самое главное: сказать с трибуны Мавзолея Путину сейчас, строго говоря, нечего. Никакой победой даже близко не пахнет, а без победы – что за День Победы? Уныло бубнить про подвиг дедов в этом году явно недостаточно, – в этом году надо не столько дедов прославлять, сколько на поле боя доказывать, что ты их памяти достоен. А с этим, как я написал, проблема. Поэтому любая речь сейчас, не будучи подкреплена реальными успехами, будет смотреться слабо.

Решить все эти проблемы Путин мог бы резко занизив статус московского парада в пользу какого-нибудь мероприятия на фронте. Вот просто так: взять и улететь в Мариуполь или, там, Херсон. В Москве пусть Шойгу с Патрушевым и ветеранами на трибуне стоят, а Путин – на передовой с солдатами.

При таком радикальном переформатировании можно и от большой речи отказаться – избежав проблемы завышенных ожиданий, – и ситуацию с небольшой численностью военной техники успешно разрешить: мол, в этом году у нас просто совсем другой формат – вот и главком на фронт улетел.

Да и вообще: пора всем этим разговорам про бункер положить конец. Пора показать, что президент не состарился и ничего не боится. А то ведь чего только не болтают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(36)