«Пора расклеивать по всей стране плакаты с портретами VIP-начальников»

Известный экономист Ярослав Романчук у себя в «Фейсбуке» – об очередном явлении Михаила Мясниковича народу.

«Налоговые неприятности бьют по голове белорусских потребителей с незавидной регулярностью. Идеологом и лженаучным обоснователем удушения белорусских семей дополнительными налогами является Михаил Мясникович. Этот VIP-бюрократ решил прогнуться перед Лукашенко предложением резко увеличить налоги на покупки белорусов, совершаемые в зарубежных интернет – магазинах. Мол, народец у нас хитрый и ушлый: занижает стоимость товара, уходит от уплаты налогов, тем самым подрывает не только устойчивость бюджета, но также финансовое состояние белорусских производителей.

Этого можно было ожидать. Мясникович и созданная им широкая сеть лоббизма интересов VIP-номенклатуры и «красных» директоров быстро нашла козла отпущения – НАРОД. Мол, люди какие-то у нас непатриотичные. Не слушают «мудрые» речи десяти тысяч государственных идеологов. Чуть больше доходов появилось у них, сразу же в иностранные магазины побежали. А те, кто не побежал, пошел в интернет-шопы. И начали давить валютный рынок. И разрушать планы правительства. И проявлять безответственную самостоятельность в выборе товаров.

В общем, в рецессии, по мнению Мясниковича, виновата не Вертикаль и её идеологи, а людишки, которые ещё не доросли до понимания благородной, нравственной основы Хрустального Сосуда. Это у христиан Священный Грааль. Белорусские чиновники создали такую экономическую модель, чтобы можно было безнаказанно сосать из неё ресурсы, активы и деньги себе в карман. Поэтому она называется «Сосуд». «Хрустальный» – потому что в советские времена наличие хрусталя в доме было признаком благополучия и некого эксклюзива.

Михаил Мясникович является бучером, т. е. мясником белорусских потребителей. Он вместе со своими коллегами по Сосуду намерены, в том числе, налогообложить интернет-магазины. Чтобы не повадно было конкурировать с китайскими, российскими, американскими и европейскими. Этим решением он грозит похоронить белорусскую интернет торговлю.

Михаил Мясникович выступает, как луддит, который пытается блокировать технологический прогресс в сфере розничной торговли, платёжных систем и взаимоотношений между производителями и потребителями. Он пропустил тот момент, когда мир стал глобальным. Он хочет заставить белорусов ходить в магазины так, как это было в советские времена. Нетрудно догадаться, почему.

Номенклатурный бизнес вложил миллиарды долларов в традиционные магазины, супер-, гипермаркеты. Ему трудно признать грубую инвестиционную ошибку. Вот он и решил заставить белорусских потребителей заплатить за неё. Мол, народец, покупай в белорусских магазинах белорусские товары (кстати, многие из владельцев крупных торговых сетей прячутся за ширмой оффшорных и иностранных компаний).

Мясниковичу плевать на тот факт, что в белорусской рознице большинство потребительских товаров в 2-3 раза дороже, чем на такие товары за границей. Этот доктор экономических наук не утруждает себя вопросом, ПОЧЕМУ в рамках бюрократического Хрустального Сосуда товары в разы дороже. Его заботит прибыль VIP-номенклатурных начальников и их партнёров в розничном бизнесе. Он не задаёт себе вопрос, почему цена на один и тот же товар в Польше в два – три раза меньше, чем в Беларуси.

Тот факт, что белорусские домашние хозяйства, покупая товары в интернет магазинах, в том числе за рубежом, сэкономили сотни миллионов долларов, его не радует (мол, молодцы, нашли классные условия покупки). Его раздражает, что люди без согласия бюрократов смогли вырваться из плена олигополистической розничной торговли Беларуси.

Если «мясник» бюджетов домашних хозяйств всё-таки победит, и налоги на посылки будут введены, то белорусы станут жить ещё беднее. Самое противное, что дополнительные деньги, которые чиновники заберут у людей, едва ли пойдут стране на пользу. Распорядители чужого и так забирают около 45% ВВП.

Мясникович и его сеть интервенционистов – бюджетных иждивенцев игнорирует тот факт, что белорусское государство забирает у производителей более 60% добавленной стоимости, 51,5% валовой прибыли. Им и в голову не приходит простая мысль. Чтобы сделать белорусские товары конкурентоспособными, налоги СНИЖАТЬ надо, а не повышать. Срочно нужно ликвидировать налоговые и таможенные льготы для ВСЕХ, устанавливать низкие плоские ставки налогов – и тогда потребители других стран будут охотно покупать товары в белорусских магазинах, в том числе он-лайн.

Мясникович втюхивает Лукашенко и бизнесу мысль о том, что в Беларуси – оптимальная налоговая нагрузка, эффективная налоговая система. Не уточняет, для кого. Поможем ему ответить на этот простой вопрос. Для тех, например, «Дано Холдинг», кто имеет доступ к Лукашенко и его Семье, чтобы «выбить» лично себе льготы – за счёт других.

Повышение ставок налогов в Беларуси, введение новых налогов или расширение налогооблагаемой базы по старым налогам – это ускорение деградации и разложения белорусского бизнеса. За ним будут складываться банки, уезжать таланты и состоятельные белорусы.

Друзья, давайте остановим «мясника» Мясниковича и компани. Они разоряют нашу страну. Пора расклеивать по всей стране плакаты с портретами VIP-начальников «Внимание! Пребывание этих людей у власти опасно для ваших доходов и будущего».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)