«Понимал, что настоящую угрозу власти представляют не варвары, а собственные генералы»

Письма к дочери – с историей о том, что не каждый император может пережить жест доброй воли.

Александр Север был в общем-то неплохим императором. И хорошим человеком, в отличие от некоторых. Но вот как-то с обязанностями верховного главнокомандующего у императора не задалось. Не было у него видно талантов к верховному главнокомандованию. И с персами воевал неудачно и варваров приструнить не мог. Поэтому в армии Александр Север был не очень популярным человеком.

И император отвечал армии полной взаимностью. В конце концов он же понимал, что настоящую угрозу его власти представляют не варвары, а собственные генералы. Варвары что? Варвары пограбят себе тихонько пару провинций, да и уйдут обратно. А собственным генералам уходить некуда.

Но когда в очередной раз очередные варвары перешли рейнскую границу, императору хочешь не хочешь, а пришлось возглавить военную кампанию. И, видимо, вопреки уверениям отдельных биографов, кампания эта была для императора не особенно удачной. Потому что довольно скоро он решил сделать жест доброй воли — попытался откупиться от варваров. Предложил им покинуть территорию Империи в обмен на солидное денежное вспомоществование.

Но когда император объявил войскам о долгожданном мире, оказалось, что войсками этот мир был не очень долгожданный. Вот, ты не поверишь, но римские солдаты от фронта не косили. Римские солдаты умели и любили воевать. Потому что война в их представлении означала повышения, награды и военную добычу.

Да и слава римского оружия тоже имела для них значение. А это ведь очень опасно для императора, когда вокруг него появляются люди, которые переживают за славу императорского оружия больше, чем он сам.

В общем, ближайшей ночью, новобранцы одного из легионов, возмущенные тем, что император потратил на дань варварам деньги, которые он мог потратить на их премию, подняли бунт. Александр Север был убит, а новым императором войска провозгласили Максимина Фракийца, заслуженного полевого командира.

В молодости Максимин был разбойником, но потом решил, что разбойничать в составе регулярной армии прибыльнее, престижнее и безопаснее. Максимин продержался у власти три года, но любовь к показательным казням сильно подкосила его популярность даже среди собственных солдат.

Короче, неудачный жест доброй воли Александра Севера положил началу периоду, который сейчас красноречиво называется эпохой военной анархии. В следующие пятьдесят лет средний срок правления римских императоров сократился до двух с половиной лет, Империя несколько раз распадалась, а варвары чувствовали себя в ее границах как дома.

А все потому, что император Александр Север оказался недостаточно патриотичным для настоящих римских патриотов. Которые, кстати, не хотели Империи ничего плохого кроме военной славы и величия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(33)