Общество
Семен Печенко

Поможет ли Комитет госконтроля разрешить коммунальные проблемы Заславля?

История конфликта между «Минрайтеплосетями» и жилищными товариществами получила продолжение.

В конце февраля «Салідарнасць» писала о конфликтной ситуации, возникшей между рядом жилищных товариществ Заславля и «Минрайтеплосетями».

Напомним вкратце суть конфликта.

В конце 2015 года «Минрайтеплосети» перевели дом №27, принадлежащий товариществу собственников «Озерный-2006», в разряд безучетных. В начале 2016-го на полную оплату тепловой энергии были переведены еще три дома.

В теплосетях такой шаг пояснили тем, что в указанных домах теплосчетчики вероятно работают некорректно, что приводит к значительному занижению показателей.

До выяснения причин некорректной работы оборудования и было принято решение перевести дома не безучетное обслуживание. Товариществу собственников «Озерный-2006» теплосети выставили дополнительный счет на сумму около 45 млн рублей.

В свою очередь, председатели товариществ не согласились с решением теплосетей, объяснив это тем, что их теплосчетчики прошли поверку и в их работе не выявлено сбоев и поломок. Они обратились с коллективным письмом в госорганы с просьбой разрешить конфликтную ситуацию.

Вскоре эта история получила продолжение.

Мировая или суд

Руководство «Минрайтеплосетей» осталось при своем мнении. На адрес председателя «Озерного-2006» Лилии Садовской пришло два письма за подписью руководителя теплосетей Олега Лопыря.

В первом письме утверждается, что исследование архива данных теплосчетчика указывает на заметное занижение показателей расхода теплоносителя.

Олег Лопырь напомнил председателю товарищества, что согласно паспорта прибора учета и правил его эксплуатации владельцу необходимо не реже оного раза в месяц производить осмотр расходомера. В случае отложения осадка необходимо проводить очистку оборудования.

Начальник теплосетей подчеркнул, что несоблюдение условий эксплуатации может привести к выходу из строя расходомера или к превышению допустимого уровня погрешности измерений. И предположил, что последнее как раз и случилось с измерителями в доме №27.

Для разрешения ситуации товариществу было предложено провести проверку счетчика в присутствии представителя теплосетей, при необходимости прочистить его, замерив до и после процедуры расход теплоносителя.

В другом письме руководство теплосетей выставило товариществу «Озерный-2006» претензию в сумме 44,8 млн рублей за недоплату за оказанные услуги.

При этом товариществу было предложено добровольно урегулировать спор. В противном случае руководство теплосетей обещало обратиться в Экономический суд Минской области.

Кроме того, Олег Лопырь обвинил товарищество в использовании денег, которые «Озерный-2006» якобы им не доплатил, и пригрозил через суд взыскать с них проценты.

«Теплоснабжающая организация, похоже, вошла во вкус»

Председатели четырех жилищных товариществ ответили на претензии «Минрайтеплосетей» обращением в ряд госорганов —Комитет госконтроля, прокуратуру Минского района, Министерство энергетики, Госкомитет по стандартизации, РУП «Белорусский государственный институт метрологии».

В обращении говориться о том, как развивался конфликт, а также описываются события, произошедшие в марте.

Во всех четырех домах были проведены внеплановые проверки теплосчетчиков. При этом присутствовали представители теплосетей и производителя счетчиков СООО «Арвас». Во всех четырех случаях сотрудники «Арваса» составили акты, в которых указывается, что вода в теплоносителе не соответствует СНиП (строительным нормам и правилам — С.). По мнению представителей компании, это привело к ферромагнитным отложениям на элементах счетчиков, что в свою очередь привело к снижению показаний расхода тепла.

В обращении подчеркивается, что все дома, к которым у теплосетей появились претензии, построены по энергосберегающим технологиям и введены в эксплуатацию относительно недавно.

«Не поддается логическому объяснению: как у всех указанных товариществ собственников, еще раз хочется акцентировать внимание на годе постройки домов и установленном там современном оборудовании, одновременно оказались «неисправными» приборы учета тепловой энергии?!», — задаются вопросом председатели товариществ.

Далее авторы обращения делают вывод, что возможное занижение показателей в их домах могло быть вызвано некачественным теплоносителем: «Таким образом, возможное снижение показаний исправных приборов учета происходит не по вине потребителей энергии, а по вине организаций, ответственных за качество теплоносителя (воды), с которых, по всей видимости, и следует взыскать бюджетные потери, не перекладывая ответственность на наши организации путем выставления ничем необоснованно завышенных счетов. За качество теплоносителя ответственность несет непосредственно ГП «Минрайтеплосеть», — говорится в обращении.

В конце письма его авторы просят «остановить произвол», «поскольку тенденция на увеличение количества его жертв указывает на то, что теплоснабжающая организация, похоже, вошла во вкус».

«Дешевый счетчик — не значит хороший»

Схожая с заславской история произошла в Дзержинске около десяти лет назад. Подробности «Салідарнасці» рассказал начальник дзержинской котельной №4 Юрий Южик, который в то время был председателем одного из жилых кооперативов.

По его словам, в доме был установлен теплосчетчик, купленный за деньги жильцов дома. Однажды к ним пришли из теплосетей и заявили, что снимают счетчик с учета из-за того, что он неправильно фиксирует данные.

— В принципе, в договоре это прописано, что если энергоснабжающая организация сомневается в показаниях счетчика, то она может снять его с учета, — пояснил собеседник.

Выяснилось, что на электродах счетчика образовалась пленка, которая и привела к занижению показателей. Кроме того, была выявлена закономерность: пленка появлялась на участках с высокой температурой теплоносителя.

— Мы перенесли счетчик на обратку (место выхода охлажденной воды — С.) и проблема решилась, счетчик стал работать нормально от поверки до поверки.

Претензии «Арваса» к воде начальник котельной Дзержинска не разделяет.

— Качество технической воды регламентируется только по жесткости. Никто не учитывает все эти примеси, их нельзя устранить при помощи химподготовки. Идеальной воды не бывает, тем более, что это техническая вода.

По его мнению, причина скорее в дешевизне и качестве продукции компании:

— А что до «Арваса», то дешевый счетчик — не значит хороший.

По словам Юрия Южика, ему одному из первых в начале 2000-х довелось высказывать представителям «Арваса» претензии к качеству их измерительного оборудования:

— Пятнадцать лет прошло, а у них практически ничего не изменилось. Ну, поменяли немного электронику...

Собеседник рассказал, что всем новым клиентам котельной они сразу объясняют, что работают только с ультразвуковыми счетчиками, измерительные приборы с использованием электродов исключены из обслуживания.

— Ультразвуковой счетчик SKU будет работать при любой воде от поверки до поверки, — подытожив, предложил еще один вариант решения проблемы Юрий Южик.

«В госконтроле просили подробнее описать проблемы с водой»

Выслушав рассказ начальника дзержинской котельной, председатель «Озерного-2006» Лилия Садовская осталась при своих сомнениях.

— Если это — не вода, то почему наш счетчик десять лет отработал без проблем, а сейчас вдруг стал занижать показатели? Да еще не один, а одновременно с тремя другими. Как это возможно — в разных домах, разные счетчики?

По словам председателя, в середине марта подтвердилась информация о том, что к четырем домам добавился пятый — дом №63 по улице Советской, вступивший в эксплуатацию в прошлом году.

Параллельно с разрешением конфликта с теплосетями председатели товариществ взялись решить другую наболевшую проблему Заславля — качество водопроводной воды.

Чтобы помыться, жители Заславля вынуждены были растапливать снег.

— Почему мы должны кроме основной оплаты за водоснабжение доплачивать за фильтры, питьевую воду во время нередких отключений? А бытовая техника — электрочайники, стиральные машинки — все это также быстрее выходит из строя из-за такой воды. А наше здоровье, в конце концов?

По словам Лилии Садовской, вопрос качества воды она подняла во время недавнего приема в КГК:

— В Госконтроле нас попросили подробнее описать проблемы с водой, предоставить им нашу переписку с ответственными чиновниками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)