Общество
Сергей Балай

«Помочь семье Почобута могут все желающие. Не обязательно через Союз поляков на Беларуси»

Союз поляков собирает деньги для Оксаны Почобут и ее детей. Супруга арестованного журналиста, в свою очередь, говорит, что Анджею вот-вот должны предъявить обвинение.

– Меру пресечения Анджею не изменили, хотя ходатайств было много, у его жены Оксаны с двумя детьми просто нет средств для существования, – прокомментировал «Салідарнасці» гродненский журналист, пресс-секретарь опального Союза поляков на Беларуси Игорь Банцер. – Союз поляков выступил с инициативой сбора средств для семьи Анджея Почобута. Нельзя сказать, что эта инициатива централизованная или исходит только от нас. Свою солидарность с Анджеем проявляют многие люди, в первую очередь его друзья и коллеги из Гродно. Ведь Оксана Почобут получает меньше 100 долларов пособия на двоих детей. Если у нас нет возможности повлиять на следствие, с целью освободить Анджея под подписку о невыезде, то сбор средств для его семьи стал нашим общим проявлением солидарности. Помочь этой семье могут все желающие, не обязательно делать это через Союз поляков. Можно обратиться напрямую к Оксане Почобут, или в Белорусскую ассоциацию журналистов.

12 мая Оксана Почобут отнесла мужу очередную передачу.

– Обычная передача. Свидание мне разрешили в прошлый четверг, а сегодня к Анджею должен прийти адвокат. Вероятно сегодня ему предъявят обвинение, – рассказала Оксана Почобут. – Потом он начнет знакомиться с материалами следствия. Я написала письмо следователю, чтобы он разрешил нам свидание с дочкой. Анджей не очень верит в благополучный исход дела, поэтому советует не слушать оптимистов и готовиться к худшему. Сам он чувствует себя бодро, говорит, чтобы мы воспринимали его заключение как рабочую командировку: трудную, неприятную, но, необходимую.

Напомним, что журналист польской «Газеты выборчей» и активист непризнанного властями Союза поляков на Беларуси Анджей Почобут уже больше месяца содержится в следственном изоляторе. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: 368, ч. 1 (оскорбление президента Республики Беларусь) и 367, ч. 1 (клевета в отношении президента Республики Беларусь). Поводом для обвинения стали публикации журналиста в «Газете выборчей», а также на сайте «Белорусский партизан» и в личном блоге журналиста в «Живом журнале», который он продолжает обновлять с помощью друзей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)