Политика
Марина Светлова

Помешают ли «мертвые души» регистрации Терещенко кандидатом?

В Гродно недействительными признаны 11 тысяч подписей за Виктора Терещенко. В подписных листах были даже умершие. Однако примет ли это ЦИК во внимание?

«Мертвые души»

После проверки сданных подписей территориальные избирательные комиссии Ленинского и Октябрьского районов Гродно обнаружили, что все 11 509 подписей, которые были сданы инициативной группой Виктора Терещенко, недействительны.

Как сообщает сайт правозащитного центра «Вясна», в подписных листах за этого претендента находятся фамилии даже тех людей, которые умерли, а также фамилии вымышленных людей, существование которых не подтверждает отдел по гражданству и миграции.

Гродненское областное управление внутренних дел направило в ТИК официальное письмо, где подтверждено также следующее несоответствие - в подписных листах номера паспортов не совпадают с реальными фамилиями.

Вопрос с подтасованными подписями за Виктора Терещенко в Гродно будет разбираться на ближайшем заседании Центральной избирательной комиссии. Теперь не исключено, что органы милиции могут начать по фактам фальсификации и нарушения избирательного законодательства уголовное дело.

Преступление без наказания?

Впрочем, помешает ли факт выявления поддельных подписей регистрации Терещенко кандидатом, еще большой вопрос.

Во-первых, как показывает практика предыдущих кампаний, ЦИК никогда с особым трепетом к этому вопросу не относился. Даже заявления Лидии Ермошиной в 2010 году о том, что во время проверки подписей «бросаются в глаза много ошибок», тогда не помешали ЦИК зарегистрировать всех кандидатов. В том числе Николая Статкевича, о котором секретарь ЦИК Николай Лозовик прямо заявил, что тот представил "мертвые души".

— В инициативной группе Николая Викторовича работают настоящие агитаторы, которые и мертвого уговорят. У него обнаружены 20 подписей людей, которые умерли, — с иронией заметил тогда Лозовик.

Но даже если факт с выявлением недействительных 11 тысяч подписей Терещенко будет принят во внимание, у кандидата останется еще почти 120 тысяч (всего в ЦИК Терещенко сдал 130 404 подписей).

Поэтому если высокого указания сверху по поводу Терешенко не поступало, он вполне сможет продолжить предвыборную гонку.

Кто хотел устранить Терещенко?

Между тем в милицию пока обратился сам политик. Правда, по факту недавнего отравления морковным соком в кафе «Грюнвальд».

Напомним, Терещенко 28 августа был доставлен в больницу прямо с деловой встречи, которая проходила в кафе в центре Минска.

Он заказал себе свежевыжатый морковный сок со сливками, потом у Терещенко началась сильная отрицательная реакция организма, появился отек и онемение лица, глаз.

Терещенко доставили в 3-ю городскую клиническую больницу, где медики диагностировали у него аллергическую реакцию.

«Беларускай праўдзе» Терещенко заявил: «Есть третье лицо, заинтересованное, чтобы я не мешал, чтобы меня не было в списках для голосования. Я сторонник государственности, я против Площади, против расшатывания лодки, в которой мы все находимся – Республики Беларусь, я профессор экономики и говорю про реформы в экономике. Но кого-то это не устраивает».

Окружение политика даже предложили версию, что политика специально хотели отравить.

Тем временем в оппозиции…

История с подписями будоражит и ряды оппозиции, сплотившейся против активистки «Говори правду» Татьяны Короткевич. Многие сомневаются в том, что претендентка преодолела 100-тысячный порог, и обвинили ее в фальсификациях. Отказала ей в поддержке даже партия БНФ, активисты которой сами собирали за нее подписи.

После «настоятельных просьб» Татьяна Короткевич согласилась даже передать собранные голоса на проверку комиссии, специально для этого созданной представителями оппозиционных партий и общественных движений.

Результаты экспертизы пока неизвестны.

Все решается в другом месте

Между тем Лидия Ермошина уже заявила, что любые проверки, кроме проверок ЦИК, незаконны. С понедельника 24 августа члены территориальных избирательных комиссий уже начали свою работу.

Кроме того, стало известно, что наблюдателям не разрешили следить за проверкой подписей в комиссиях.

Все это говорит лишь о том, что несмотря на выявление нарушений и общественные призывы, вопрос с регистрацией кандидата будет решаться совсем в другом месте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)