Коктейль
Татьяна Шахнович

Полуфиналисты «Новой волны» затаили обиду на организаторов

Недовольные полуфиналисты «Новой волны» рассказали «Салідарнасці» о своих обидах и претензиях к организаторам конкурса. За комментариями мы обратились к генеральному продюсеру «БелМузТВ» Александре Гайдук.

Напомним, для участия в полуфинале конкурса «Новая волна» компетентное жюри выбрало 15 белорусских исполнителей. Радости счастливчиков не было предела: помимо участия в московском полуфинале престижного конкурса, перед молодыми людьми замаячил дополнительный бонус. Как сообщал БелаПАН, «отобранные претенденты выступят на концерте с участием звезд «Новой волны» (Полины Гагариной, Полины Смоловой, Алексея Хлестова, Димы Билана), который пройдет 19 февраля в минском Дворце спорта».

Однако, спустя несколько дней после звездного концерта, в «Салідарнасць» обратились обиженные полуфиналисты, которые рассказали о том, что на заявленное звездное мероприятие их не пригласили вовсе.

«Салідарнасць» выслушала мнения обеих сторон.

Мама одного из полуфиналистов, ставшая непосредственной участницей событий( имя героини, по понятным причинам, не публикуется):

— Мы везде чувствовали себя неуютно: и во время отборочного тура, когда без предварительно поданной заявки взяли на прослушивание Гюнешь Абасову, и когда со сцены объявили о том, что вечером всех приглашают на фуршет, а в итоге пустили лишь жюри и журналистов.

Когда выходит человек, который готовил песню для «Евровидения» и рядом молодой исполнитель… Понятное дело, кто выглядит выгоднее. Но, насколько я понимаю, «Новая волна» – это же конкурс для молодых исполнителей?..

А самое обидное, что, объявив, что отобранные полуфиналисты будут участвовать на концерте с призерами «Новой волны», на концерт нас так и не пригласили. Причем сделали это некрасиво. Вместо того, чтобы честно сказать: «ребята, мол, все не смогут выступить, да и молодые вы, неизвестные…» нас два дня держали в неведении, лишь отвечая на наши звонки, что еще ничего не известно. И лишь утром, в день концерта, сообщили, что мы в списках на концерт не значимся.

Получается, что на отборочном туре «Новой волны» молодые исполнители стали тенью белорусских звезд. Мы просто были статистами.

Ну, решили выступления молодых малоизвестных исполнителей не включать в звездный концерт, так хотя бы пригласили ребят поприсутствовать на мероприятии, пообщаться с теми, кто уже победил на конкурсе и может что-то посоветовать…

В прессе в итоге получились красивые репортажи со звездного концерта: Билан, Дубцова, Елфимов, Гюнешь…

Но концерт же анонсировался, как мероприятие в поддержку молодых исполнителей. А никого из них туда так и не пригласили.

Так в чем смысл? Почему бы, имея такую возможность, не отметить кого-то нового?

Получается, что нам указали на дверь: «Вас отобрали, радуйтесь и – до свидания. Идите, готовьтесь». Если малоизвестных белорусских исполнителей не стыдно показать в Москве, почему им нельзя было выступить в минском Дворце спорта?

Представитель организатора отборочного тура конкурса "Новая волна" в Беларуси, телеканала «БелМузТВ», певица и генеральный продюсер Александра Гайдук пояснила «Салідарнасці»:

— Выбрав так много претендентов для участия в полуфинале «Новой волны», мы дали аванс исполнителям, многим из которых, чтобы попасть на сцену, еще предстоит огромная работа.

Компетентное жюри практически для каждого из участников обозначило большое домашнее задание. И, если они с ним не справятся (кому-то надо сделать новые современные аранжировки, кому-то просто создать другие песни, многим из исполнителей надо поработать над имиджем и сценическим образом), то их могут не допустить до полуфинала.

Если говорить о возможном участии или неучастии белорусских полуфиналистов в гала-концерте «Звезды «Новой волны», который состоялся 19 февраля во Дворце спорта, то компетентное жюри, выбирая участников, руководствовалось лишь их готовностью выйти на сцену наряду с яркими российскими звездами.

16 февраля, в день отбора полуфиналистов, мы еще не знали, что отберем 15 человек. Естественно, что все они не могли участвовать в этом концерте. Поэтому мы отобрали для участия в концерте всего лишь трех исполнителей, которые, на наш взгляд, могут хоть сегодня отправиться на любой международный конкурс и достойно представлять нашу страну. Не говоря уже о том, что они являются уже состоявшимися артистами в своей стране.

А большинству претендентов на участие в полуфинале еще предстоит оправдать доверие компетентного жюри и хорошенько поработать. И времени у них для этого – всего месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)