Получил три «Оскара» за лучшую мужскую роль, но стал сапожником

Собрали яркие факты и фильмы с участием британца Дэниела Дэй-Льюиса.

Британца Дэниела Дэй-Льюиса в 2020-м The New York Times поставил на третье место в списке «25 величайших актеров XXI века». Актер получил три «Оскара» за главную мужскую роль, обойдя шедеврального Джека Николсона (у него тоже три золотых статуэтки, но одна — за роль второго плана).

Конек Дэниела — восторженная искренность и эмоциональная насыщенность актерской игры. Вживаясь в роль с невероятной интенсивностью, он зачастую оставался в образе не только на протяжении всего съемочного процесса, но и после окончания. Данная стратегия погружения нередко отрицательно влияла на состояние здоровья актера.

С 1965-го по 2022-й Дэй-Льюис снялся почти в сотне фильмов. Один из лучших – «Нефть», получившая «Оскар».

«Фильм совсем не об «американской мечте» и даже не об алчном капиталисте, сделавшем сногсшибательную карьеру, о чем сообщает нам большинство критиков. Лента про другое. В центре драмы, в отличие от книги, на основании которой Пол Андерсон написал свой сценарий, находится образ Дэниела Плейнвью, великолепно сыгранный талантливым Дэниелом Дэй-Льюисом» — делятся соображениями в интернете почитатели таланта актера.

В другом оскароносном для себя фильме «Моя левая нога», актер перевоплотился в художника и писателя Кристи Брауна, с рождения страдающего от тяжелой формы церебрального паралича.

Третью статуэтку Дэниел получил за главную роль в биографической военной драме «Линкольн» Стивена Спилберга.

После этого актер заявил о завершении кинокарьеры и стал... сапожником. История началась задолго до этого, еще во время съемок во Флоренции в киноленте «Комната с видом». Дэниел еще не раз приезжал в этот город. Останавливался у друзей в квартире на одной из самых красивых площадей города Санто-Спирито.

Однажды в местной мастерской Дэй-Льюис решил заказать себе роскошные ботинки. Атмосфера заведения настолько заворожила актера, что он попросился к хозяину в подмастерья. 

Неизвестно, остался ли бы Дэниел там навсегда, но мастерскую взял в осаду режиссер Мартин Скорсезе, уговоривший Дэй-Льюиса сняться в «Бандах Нью-Йорка». И актер, хоть и ненадолго, вернулся к основной профессии.

Кстати, Дэниел несколько раз отклонял приглашение на роль Арагорна в трилогии Питера Джексона «Властелин колец».

66-летний актер всю свою карьеру очень щепетильно подходил к выбору сценариев. Его прочили и на роль Иисуса Христа в драме «Страсти Христовы», но режиссер фильма Мел Гибсон посчитал лицо Дэй-Льюиса «слишком европейским».

В 2014-м Дэниела посвятили в рыцари за актерские заслуги перед страной. Таинство состоялось в Букингемском дворце, а церемонию проводил принц Уильям.

Прошедший через множество амплуа и испытаний, сейчас актер ведет уединенный образ жизни, практически не дает интервью и не появляется на светских мероприятиях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)