Польскому разведчику, шпионившему на Беларусь, дали 6 лет

Офицер польской контрразведки Агентства Внутренней Безопасности осужден за шпионскую деятельность против Польши. Суд установил, что офицер раскрывал секретные данные белорусской агентке, с которой имел интимную связь. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Роберт Р. работал в Белостоке и владел данными об информаторах и лицах, находящихся в разработке спецслужб Польши, в том числе белорусов, имел доступ к документам оперативных работников.

Осужденный был задержан АВБ в феврале 2008-го. «Он поддерживал контакты с Ольгой Соломеник, гражданкой Беларуси, которую польские спецслужбы подозревают в работе на белорусскую разведку. Прокуратура объявила в розыск Соломеник. Дело возбуждено по статье «шпионская деятельность против Польши», — говорится в рапорте АВБ.

Как сообщает польское издание, суд установил, что Роберт Р. работал на зарубежную разведку, а также имел «внеслужебные тайные контакты с гражданкой Беларуси». Офицер знал, что Ольга Соломеник может иметь отношение к КГБ или находится в оперативной разработке, несмотря на это, он поддерживал с ней контакт через установленного судом связного.

Осужденный передавал Ольге секретные и сверхсекретные материалы, раскрыл методы работы АВБ в отношении лиц, претендующих на вид на жительство в Польше, также сообщил ей о том, что польские спецслужбы в отношении ее начали разработку. Роберта Р. осудили на шесть лет заключения.

Его судили уже второй раз, после апелляции в 2013 году со стороны прокуратуры, вслед за назначением ему срока в 2 года за превышение служебных полномочий, которые могли стать причиной утечки информации государственной важности. Спустя два года высшая инстанция все же признала обвинение в шпионской деятельности.

Об Ольге Соломеник известно, что она занималась бизнесом в Белостоке, но вовремя выехала в Беларусь. Сама она заявляла в интервью польскому изданию Reporter в прошлом году: «Роберт не виновен. Мы с ним познакомились во время моего обращения в службы, выдающие вид на жительство в Польше. После этого мы некоторое время встречались».

Адвокаты Роберта Р. намерены обжаловать приговор, вынесенный Окружным судом Белостока.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)