Экономика

Польша и США обсудили поставки нефти в Беларусь

Польская делегация посетила США, чтобы обсудить, в частности, поставки нефти из Польши в Беларусь. Американцы предположили, что они могут быть полностью независимы от российского сырья, сообщает biznesalert.pl.

— Мы в Польше заинтересованы в том, чтобы помочь Беларуси с поставками нефти, если это необходимо, если это возможно, — заявил во время визита в Вашингтон полномочный представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

— Это должно начаться с того момента, когда белорусы покупают нефть, которую хотят доставить на свои НПЗ. Тогда мы можем изначально поставлять небольшие количества нефти через нашу систему передачи, а со временем и гораздо большие, чтобы доставлять их, — добавило Польское агентство печати.

Результаты переговоров пока неизвестны.

Ранее во время визита в Минск Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американцы могут обеспечить сто процентов поставок нефти в Беларусь. Он сделал это, несмотря на то, что российская нефть, к которой приспособлены белорусские НПЗ, имеет другой химический состав, чем американская.

Белорусские власти давно активно ищут альтернативу российской нефти. Пока адекватной замены ей по цене нет. На сегодняшний день белорусские НПЗ загружены на 50%. Недавно стало известно, что Беларусь в марте ждет два танкера через нефтепровод Одеса—Броды.

На минувшей неделе Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин выразил готовность компенсировать Беларуси потери, связанные с изменением условий поставок российской нефти в нашу страну в 2020-м. Первоначально называлась сумма около 300 миллионов долларов, на следующий день она выросла до 430 миллионов. Глава Беларуси назвал это предложение «неожиданным».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(7)