Алесь Беляцкий – лауреат Нобелевской премии мира! Светлана Алексиевич: «Это уже давно его премия»

Высокую награду — Нобелевскую премию мира 2022 — поделили белорусский политзаключенный правозащитник Алесь Беляцкий, российский «Мемориал» и украинский Центр за гражданские права.

Алесь Беляцкий узнал о получении Нобелевской премии мира. Известие об этом дошло к нему в СИЗО-1 на Володарского, где он находится почти 15 месяцев, сообщает вечером 7 октября правозащитный центр «В*сна».

Среди кандидатов на эту награду в 2022 году были также Светлана Тихановская, Владимир Зеленский, Алексей Навальный, украинский народ.

Напомним, в прошлом году Премию мира получили независимые журналисты — главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинка Мария Ресса.

Председатель и основатель Правозащитного центра «В*сна» Алесь Беляцкий также с 2007 по 2016 годы был вице-президентом Международной федерации прав человека (FIDH).

За 25 лет своей деятельности правозащитник был удостоен множества премий и наград, в том числе премии свободы имени Андрея Сахарова, шведской премии имени Пера Ангера, премии Homo Homini, которую вручал Вацлав Гавел, премии «Лучший правозащитник года», премии Госдепартамента США, премии Леха Валенсы, премии «За права человека и верховенство закона» и других.

В 2020 году он получил премию «За достойный образ жизни» и совместно с другими повторно премию им. Сахарова.

Алесь Беляцкий пять раз выдвигался на Нобелевскую премию мира.

В одном из интервью «Слідарнасці» он объяснил, почему скептически относится к своим шансам получить Нобелевскую премию.

Представитель Нобелевского комитета, представляя Алеся Беляцкого, подчеркнула, что правозащитник «был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов»:

— Всю свою жизнь он посвятил делу демократии и мира в своей стране. Беляцкий создал правозащитную организацию «В*сна» в 1996 году в ответ на сомнительные изменения в Конституции, которые наделяли белорусского президента диктаторскими полномочиями.

Председатель Норвежского Нобелевского комитета, присуждающего Нобелевскую премию мира, Берит Рейсс-Андерсон призвала белорусские власти освободить г-на Беляцкого из тюрьмы, чтобы он мог приехать в Осло и лично принять награду. В комитете выразили надежду, что награда поднимет боевой дух правозащитника.

Бербок: «Эта премия присуждена всем тем, кто борется за свои права и свободу с огромным мужеством и большим риском»

ФРГ и ЕС приветствуют решение присудить Нобелевскую премию мира российскому «Мемориалу», украинскому Центру гражданских свобод и основателю белорусского правозащитного центра «В*сна» Алесю Беляцкому.

  • Лауреаты 2022 года внесли выдающийся вклад в развитие демократии, прав человека и гражданских свобод, заявил представитель правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер.
  • Эта премия «присуждена всем тем, кто борется за свои права и свободу с огромным мужеством и большим риском. Против несправедливости якобы более сильного», заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.
  • «Нобелевский комитет признал необычайное мужество этих мужчин и женщин, которые противостоят автократии», — написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Белорусский МИД: «Нобель замучился переворачиваться в гробу»

Белорусские власти своеобразно отреагировали на присуждение престижной премии представителю Беларуси.

— Вы знаете, в последние годы ряд принципиальных решений — а мы говорим о премии мира — Нобелевского комитета настолько политизирован, что, простите, Альфред Нобель замучился переворачиваться в гробу, — заявил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз, передает РИА Новости.

Он добавил, что «это их кухня и их совесть, мы не хотим в это лезть и что-то комментировать».

— Мы просто на определенном этапе потеряли к этому какой-либо интерес, — сказал официальный представитель белорусского МИД.

Светлана Тихановская: «Цяпер у Беларусі ёсць яшчэ адзін Нобелеўскі лаўрэат – які супрацьстаіць дыктатуры і вайне»

Светлана Тихановская поздравила Алеся Беляцкого.

— Гэта выдатная навіна! Алесь Бяляцкі – гонар беларусаў. Цяпер пра гэта ведаюць ва ўсім свеце. Цяпер у Беларусі ёсць яшчэ адзін Нобелеўскі лаўрэат – які супрацьстаіць дыктатуры і вайне.

Я віншую Алеся і яго родных з гэтай узнагародай. Я ўпэўненая, што для іх сям’і гэта вельмі важны знак падтрымкі. Але гэтая ўзнагарода – яшчэ і прызнанне ўнёску ўсіх беларускіх праваабаронцаў у забяспечэнне міру і правоў чалавека. Таму я віншую кожнага, хто абраў гэта справай свайго жыцця.

На жаль, пра ўручэнне Нобелеўскай прэміі Алесь не даведаўся імгненна разам з намі. Ён не прыедзе ў Осла з нобелеўскай прамовай, бо Алесь Бяляцкі, як і тысячы беларусаў, знаходзіцца за кратамі па палітычных прычынах. Ужо другі раз яго прызналі палітзняволеным. І гэта сведчыць пра тое, што рэжым з’яўляецца пагрозай міру і свабодзе беларускага народа.

Гэта далёка не першы выпадак, калі прэмію міру атрымлівае чалавек, які знаходзіцца за кратамі па палітычных прычынах. Але гэта першы выпадак, калі ўся Беларусь ганарыцца Нобелеўскім лаўрэатам у турме. Я ўпэўненая, што тыя, хто ўчыніў рэпрэсіі супраць Алеся і тысяч невінаватых людзей, хутка застануцца ў невядомым мінулым. А ў гісторыю ўвойдуць менавіта такія героі, як Алесь Бяляцкі.

Светлана Алексиевич: «Такі чалавек не можа быць у турме — гэта прыніжэнне і народа, і самой улады»

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич в интервью каналу «Позірк» так прокомментировала вручение правозащитнику премии: 

— Лічу Бяляцкага міфалагічнай фігурай беларускай барацьбы. Заслужыў — гэтага мала сказаць. Гэта ўжо даўно яго прэмія.

Тое, што зрабіла і робіць у гэтых умовах створаная ім «В*сна», — гэта ў ягоным духу, у ягонай філасофіі. Я вельмі рада.

Алексиевич сомневается, что после получения награды Беляцкого выпустят из тюрьмы.

— Ведаю, што Алесь сур'ёзна хворы. Мы ўсе павінны гаварыць аб тым, што яму трэба быць на волі, са сваім народам, — уверена Алексиевич.

Што зробіць з ім улада, цяжка ўявіць, але такі чалавек не можа быць у турме — гэта прыніжэнне і народа, і самой улады, калі яна гэта разумее.

Святлана Алексіевіч

***

14 июля 2021 года правозащитник был задержан в рамках уголовного дела, у него дома и в офисе организации прошел обыск.

26 сентября 2022 года стало известно, что недавно уголовное дело в отношении Алеся Беляцкого и некоторых других белорусских правозащитников по обвинению в неуплате налогов прекращено.

Но весновцев не свободили из-под стражи, им предъявили новые обвинения — в контрабанде (незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере наличных денежных средств организованной группой) по ч.4 ст. 228 УК РБ и в финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, по ч.2 ст. 342 УК РБ.

Теперь им, в том числе Алесю Беляцкому, грозит от 7 до 12 лет заключения.

В одном из своих писем на волю Алесь Беляцкий написал: «Главное не впадать в депрессию и не грустить. Я верю, что скоро все будет хорошо. А то, что нас не убивает, делает сильнее».

Это не первая Нобелевская премия в копилке представителей Беларуси. В 2015 году премию по литературе получила писательница Светлана Алексиевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)