Политика

Политсовет ОДС «выстрадал» единый список кандидатов

Политсовет Объединенных демократических сил на заседании 2 марта включил в единый список кандидатов на участие в выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси 50 человек. Столько же претендентов было включено в единый список на заседании Политсовета ОДС 10 февраля.

На заседании были утверждены 14 кандидатов в Минской области, 13 — в Брестской, 12 — в Гродненской, 9 — в Могилевской и по одному в Витебской области и в Минске.

В утвержденном 2 марта списке, в частности, представлены 12 членов ОГП, 8 — БНФ, 10 — БСДП (Грамада), 7 — ПКБ, 2 — оргкомитета по созданию Партии труда, 2 — ликвидированной женской партии "Надзея", один — незарегистрированного "Молодого фронта", 3 — кампании "За свободное развитие предпринимательства", передает БелаПАН.

Среди кандидатов на участие в выборах исполняющий обязанности председателя БСДП (Грамада) Анатолий Левкович, заместитель председателя Партии БНФ Юрий Губаревич, представители ОГП Ярослав Романчук, Юрий Истомин, Людмила Грязнова, руководитель минской областной организации БСДП (Грамада) Валерий Фролов.

Как отметил Анатолий Левкович, Политсовет ОДС принял "принципиально важное решение". По его словам, списков кандидатов "может быть много, но единый список — один". "Он согласован, выстрадан. Решение по кандидатам из этого списка принималось консенсусом, через уступки представителей разных партий и движений", — отметил политик.

2 марта Политсовет ОДС намерен также обсудить кандидатов в единый список по округам, в которых не удалось принять решение региональным коалициям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)