Политика
Евгений Кириллов, Завтра твоей страны

Политолог: «Власть не может себе позволить такую роскошь, чтобы люди сами становились депутатами»

Пропустят ли оппозиционеров в местные советы?

По словам главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, вероятнее всего, следующие выборы в Беларуси состоятся 18 февраля 2018 года, если такое предложение поддержит Александр Лукашенко.

В этом случае избирательная кампания в местные советы должна стартовать не позднее 18 ноября этого года – то есть, всего через полтора месяца. Каких сюрпризов ждут от местной избирательной кампании политики и эксперты?

По мнению политолога и лидера движения «Дзея» Алеся Логвинца, как правило, избирательные кампании в Беларуси очень скучные и предсказуемые, «поскольку выборов как таковых нет».

– Но в сегодняшней новой ситуации элемент непредсказуемости все же может быть, – замечает политолог. – Власть не очень уверенно себя чувствует – и любая возможность для коммуникации с людьми может привести к проявлениям недовольства, которое накопилось в обществе.

Собеседник считает, что страна находится «в интересной ситуации», когда руководство страны имеет «меньше ресурсов, которые может распределить внутри общества».

– Власть сама будет вынуждена говорить про выборы, призывая людей на участки, поэтому определенная мобилизация может быть. И в этой ситуации, конечно, повысится внимание людей к тем проблемам, которые есть внутри страны. Что будет в результате, сейчас сложно предсказать, – подчеркивает Алесь Логвинец.

Политолог обращает внимание, что руководству страны выгодно запускать слухи, о том, что в местные органы власти могут попасть отдельные оппозиционеры.

Продолжение мнение политолога, а также мнение политика Андрея Дмитриева читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)