В мире

Политолог: «Оголтелый пацифизм сменился в Европе решительным боевым настроем»

Политолог Аббас Галлямов – о настроениях жителей европейских стран насчет войны России против Украины.

– Отечественная пропаганда изо всех сил пытается убедить россиян в том, что Европа скоро сломается, – пишет Галлямов. – Мол, устав от происходящего, изнеженные жители Старого света скоро потребуют от украинцев отказаться от планов вернуть потерянные территории и заставят их немедленно сесть с Россией за стол переговоров.

Данные исследований общественного мнения, организованных Европейским советом по международным отношениям, ломают все эти расчёты. 

В мае прошлого года по заказу указанной организации полстеры спросили граждан европейских стран, какой вариант они предпочитают, – немедленное прекращение войны, даже если оно предполагает утрату Украиной части своих территорий, или продолжение боевых действий до тех пор, пока украинцы не вернут себе все свои земли.

Вариант немедленного прекращения огня выбрало тогда 35% опрошенных, а вариант войны до победного конца – всего 22%.

К январю этого года, число тех, кто поддерживает вариант немедленной остановки боевых действий снизилось с 35 до 30%, а количество тех, кто говорит, что воевать надо до тех пор, пока Украина не вернёт всё своё назад, выросло с 22 аж до 38.

Как видите, динамика не обещает российским властям ничего хорошего. Оголтелый пацифизм сменился в Европе решительным боевым настроем.

На самом деле, соотношение цифр там ещё более выгодное для Украины. В первый раз полстеры посчитали страны ЕС вместе с Великобританией, а во второй – измерили их по-отдельности.

В Британии – настроения ещё более воинственные, поэтому если бы её и во второй раз считали вместе с континентальной Европой, то показатели группы пацифистов упали бы ещё сильнее, а индикаторы группы воинственно-настроенных граждан – возросли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(37)