Политика

Катерина Батлейка

Политолог – о визите Лукашенко в ОАЭ и Зимбабве: «Это направление важно для близких к нему людей»

Политолог Андрей Казакевич — о визите Александра Лукашенко в ОАЭ и Зимбабве.

Провластные телеграм-каналы сообщают, что правитель Беларуси 25 января прибыл с визитом в ОАЭ, после чего также посетит Зимбабве.

«Салідарнасць» поинтересовалась у политолога и директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, насколько партнерство с этими странами может быть выгодно для Беларуси.

— Официально заявляется, что Лукашенко поехал туда по приглашению руководства ОАЭ и президента Зимбабве, хотя, конечно, наверное, там были сложные переговоры, — отмечает Казакевич.

По словам политолога, у Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов уже есть сотрудничество в финансовой сфере и по линии вооружения. Это те направления, о которых известно на данный момент.

— Также стоит отметить, что страны Персидского залива сейчас активно включены в качестве посредника в конфликт России с Украиной. Они не раз фигурировали как посредники в обмене с военнопленными. Поэтому, возможно, на встрече с Лукашенко будет затрагиваться и проблематика с урегулированием этого конфликта.

Понятно, что позиция Беларуси здесь маргинальная, хотя, с другой стороны, белорусские власти сами в начале конфликта пытались быть посредниками, и до сих пор заявляют, что заинтересованы в присутствии в том или иной формате, например, на переговорах.

Помимо этого, как отмечает Казакевич, для Лукашенко может быть полезным сотрудничество с ОАЭ на международной арене в рамках различных объединений.

— Учитывая, что у ОАЭ нет презенций с точки зрения демократии и прав человека к белорусским властям, можно ожидать их поддержку на площадке ООН и в других организациях, в которых они присутствуют. Белорусские власти при этом тоже могут поддерживать ОАЭ на этих площадках.

Также эксперт предполагает: у белорусских властей есть надежды, что ОАЭ будут инвестировать в Беларусь, в частности, в развитие Минска. Особенно учитивая, что в этом отношении сегодня есть полная монополия у России, а сотрудничество с США и Европой невозможно.

Если говорить о визите в Зимбабве, то Казакевич отмечает: для белорусских властей это давний партнер, на африканском континенте это единственная страна, с которой Беларусь поддерживает регулярные контакты.

— В качестве основных направлений для сотрудничества — поставка белорусских товаров, прежде всего техники, в том числе сельскохозяйственной. Помимо этого, там могут быть заинтересованы в участии белорусских компаний или компаний, связанных с Беларусью, в разработке полезных ископаемых, в частности, золота.

Подытоживая, эксперт подчеркивает, что ОАЭ и Зимбабве уже являются патнерами для Беларуси, однако насколько важными — спорный вопрос.

— В рамках страны их значение небольшое, особенно, если мы говорим о видимом товарообороте. Пока про серьезные объемы говорить сложно. Наверное, это направление важно для отдельных белорусских фирм, а также для людей, близких к Александру Лукашенко, таких как Виктор Шейман.

Я бы сказал, что пока нет оснований говорить, что сотрудничество с этими странами — какой-то противовес влиянию России или в целом какой-то полноценный вектор для экономического или политического сотрудничества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(20)