Общество
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Политолог: «Идет борьба между группировками внутри режима, а страдают невиновные люди»

Будет ли прекращено дело «Белого легиона»?

Следственный комитет должен принять решение по так называемому делу «Белого легиона», в котором фигурируют нескольких десятков белорусских патриотов, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования. Захотят ли власти довести это дело до суда?

– Хочется надеяться, что это дело будет прекращено, – говорит заместитель председателя Правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович. – Но, учитывая, что наши органы наделали всякого шума с заявлениями и президента, и КГБ, и Следственного комитета, то как они будут выходить из этой ситуации, трудно сказать. Наверное, им надо будет что-то изобразить, поэтому я опасаюсь, что оно до суда может и дойти.

По мнению правозащитника, если доказательная база слаба, то с такими делами в суд лучше не ходить.

– В открытом судебном заседании все это будет очень видно, и для следствия существует угроза, что дело в суде может на глазах развалиться, – отмечает юрист.

Он приводит в пример дело волковысского предпринимателя Николая Автуховича, которого обвиняли в подготовке террористического акта и намерении убить председателя Гродненского облисполкома, в уничтожении имущества общественно опасным способом и прочих грехах. А в результате открытого судебного заседания в обвинении осталось лишь незаконное действие в отношении боеприпасов и огнестрельного оружия.

Продолжение мнения правозащитника, а также комментарий политолога читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)