Общество

Анастасия Зеленкова

Политолог: «Беларусь сейчас стоит перед выбором. В какой поезд сядем — туда и приедем»

В Минске вручили премию имени Вацлава Ластовского. Им стал политолог Олег Кравцов. Он рассказал, почему сохранение независимости Беларуси сегодня настолько важно для всех мировых игроков и от чего зависит будущее нашей страны.

Политолог Олег Кравцов известен не только своими научными работами в сфере политологии и социальной философии, но и меценатской деятельностью по продвижению белорусской истории и культуры.

— С Олега Кравцова, по сути, начался наш белорусский проект, — рассказал директор Института белорусской истории и культуры Виктор Евмененко. — Олег проявил инициативу и не словом, а делом доказал и продолжает доказывать свою верность Беларуси.

Продвигать белорусскую идею Олег Кравцов начал, еще когда жил и работал в России. На Севере, в Республике Коми, а после в Москве он активно участвовал в белорусском движении, поддерживал белорусскую диаспору. В 2011 году Олег Кравцов вернулся в Минск.

— Так как вся моя деятельность – это личная инициатива, я никогда не ждал какой-либо благодарности и был приятно удивлен, когда узнал о награде, — отметил Олег Кравцов. — Обещаю работать и дальше в мерку сил и возможностей.

По словам Олега Кравцова, до недавнего времени его исследования были сконцентрированы преимущественно на прошлом нашей страны, на белорусской истории, теперь же основной акцент стоит на будущем, прогнозировании и моделировании. Не так давно вышла его книга «Путь Беларуси: реальность и мечты».

— В первую очередь нас интересует будущее Беларуси, белорусского народа, — отмечает Олег Кровцов. — Особенно остро эти вопросы стоят в свете политических событий, разворачивающихся на наших глазах. И очень важной сейчас является та позиция, которую займет наша страна. Беларусь находится перед выбором. В какой поезд сядем – туда и приедем.

Политолог рассказал о предстоящей научной конференции в Посольстве Беларуси в Москве, которую совместно организует Институт философии Академии наук России и Институт философии Академии наук Беларуси. Там как раз и будут обсуждаться разные видения будущего.

— Я планирую рассказать, какое будущее моделирует Россия — осознанно или неосознанно — и какой позиции должны придерживаться мы — белорусы, — пояснил политолог. — И основной мой тезис в том, что сегодня Беларусь является геополитически буферным государством. Главная задача буферного государства – разделять два мощных враждующих образования и погашать противоречия между ними. Как только исчезает буферное государство, начинается открытый и жестокий конфликт.

80 лет назад в роли буферного государства между Германией и СССР была Польша, отмечает политолог.

— Как только Польша исчезла, началась вторая мировая война. Сегодня роль буферного государства играет Беларусь — между НАТО, Европой с одной стороны и Евразией в лице России с другой. И пока это буферное государство существует и является независимым, оттягивается тот самый конфликт, — пояснил Олег Кравцов.

***

Премия имени Вацлава Ластовского вручается «Таварыствам аматараў гісторыі» за популяризацию исторических знаний. В предыдущие годы лауреатами становились:  

за 2013 г. – Антон Астапович

за 2014 г. – Игорь Мельников

за 2015 г. – Дмитрий Шаповалов

за 2016 г. – Андрей Радков

за 2017 г. – Андрей Мельников

за 2018 г. – Андрей Шулаев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(56)