Политика

Политический год в Польше закончился необычно

Об этом пишет эксперт российского Центра политических технологий им. Игоря Бунина Александр Ивахник.

Президент Анджей Дуда наложил вето на принятый Сеймом закон о СМИ, хотя этот закон был проведен правящей партией «Право и справедливость», а глава государства и ПиС принадлежат к одному национал-консервативному лагерю. Поддерживаемый правительством законопроект о СМИ был одобрен Сеймом еще в августе, однако в сентябре Сенат, где оппозиция располагает большинством, отклонил его.

Фото EPA

Но 17 декабря, в последний день работы парламента, правые популисты из ПиС неожиданно вновь поставили законопроект на голосование и, опираясь на поддержку малых националистических партий, смогли преодолеть вето Сената 229 голосами против 212.

Закон о СМИ имеет для партии Ярослава Качиньского принципиальное значение. Он предусматривает, что лицензии на вещание в Польше могут предоставляться только тем теле- и радиокомпаниям, контрольный пакет в которых не принадлежит конечным бенефициарам, находящимся за пределами ЕС.

Правительство обосновывало это заботой о защите польского информационного пространства от возможного вмешательства со стороны противников вроде России или Китая. Однако реальная цель закона – отлучение от вещания ведущей частной телекомпании TVN, которая принадлежит американской Discovery.

В состав сети TVN входит новостной телеканал TVN24 с многомиллионной аудиторией, который регулярно и жестко критикует правящих национал-консерваторов по различным темам. Принятие закона должно было вынудить Discovery продать TVN, которая наверняка перешла бы к провластному бизнесу.

Польская оппозиция расценила закон о СМИ как очередную попытку правительства усилить контроль над СМИ и урезать свободу слова. В различных городах страны прошли массовые акции в поддержку TVN. Правда, уличный протест не особо влияет на политику польских властей, например, в вопросе о запрещении абортов или в конфликте с ЕС по судебной реформе. Но в данном случае ситуация для правящего лагеря сложнее.

Ведь речь идет об атаке на телекомпанию, владельцем которой является крупная корпорация из США – страны, традиционно самой близкой для Польши в западном мире.

TVN выступила с заявлением, в котором назвала принятие закона «беспрецедентным покушением на свободные медиа». Телекомпания подчеркнула: «Эта акция направлена против самого важного польского союзника, поскольку США являются основой польской безопасности и значительной части польской экономики».

Discovery призвала президента Дуду отклонить принятый закон и объявила, что в противном случае будет преследовать Польшу в международном арбитражном суде. Кстати, TVN – это крупнейшая американская инвестиция в Польше, ее стоимость сейчас оценивается в $3 млрд. Временный поверенный в делах посольства США в Варшаве Бикс Алиу заявил, что Вашингтон «в крайней степени разочарован» принятием закона, и тоже призвал Дуду его отклонить.

Политические и экономические риски, связанные с принятием закона о СМИ, были достаточно очевидны. Однако постепенно теряющая популярность партия Качиньского их игнорировала – отчасти из-за идеологической зацикленности, отчасти из-за стремления зачистить информационное поле перед новыми всеобщими выборами.

Президент Дуда настроен более осторожно. После решения наложить вето на принятый закон он отметил, что был удивлен прошедшим голосованием.

Имея в виду наличие серьезных конфликтов с ЕС, Дуда заявил: «Я разделяю мнение большинства моих соотечественников, что нам не нужна еще одна вызывающая беспокойство проблема, не нужны новые споры».

Он подчеркнул, что арбитражное разбирательство по поводу прав на TVN может привести к тому, что Польша должна будет выплатить «миллиарды долларов».

Тем не менее, объяснения президента, похоже, не произвели впечатления на правящую партию. Там отметили, что ПиС «была разочарована» решением Дуды. Не исключено, что уже имеющиеся трения внутри национал-консервативного лагеря будут возрастать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(21)