Экономика

«Пока люди будут верить, что власть – от Бога, а не от граждан»

Экономист Ярослав Романчук – четко о валютном, финансовом, системном кризисе Беларуси.

«Экономическая модель испытывается на прочность во время кризиса. Когда штормит у соседей, когда мировые фондовые площадки падают, сырьё дешевеет, а недвижимость опускается ниже плинтуса, когда быстро растут долги и неплатежи, а кредиты не дают из-за плохой репутации вот тогда наступает проверка социально-экономической модели на прочность.

Вы не узнаете, насколько хорош автомобиль, который вам предлагают, если будете ехать на нём 20 минут 60 км/час по ровному асфальту. При приёме на работу человека вы никогда не узнаете, знает ли он иностранные языки, если дадите ему в качестве проверки перевод текста из школьного учебника. Вы никогда не узнаете, любит ли вас он/она, если ваше знакомство свелось к одной совместной ночи.

Белорусская экономическая модель – вот главный виновник всех экономических бед населения, бизнеса и государства. Главный виновник наших экономических бед – это те люди, которые выбрали теоретическую базу для белорусской модели. Это теория ненаучной, идеологизированного шаманства на пару с набором благих намерений, этакий марксизм с большевистским уклоном.

Удар в спину и по карманам очередной инфляционно-девальвационной спиралью, взрывной рост интереса к торгам на валютной бирже и цене Br-рубля, который положил сайты БВФБ, коммерческих банков), блокировка операций по карточкам, запрет кредитования, очередная волна жёстких ограничений на операции с валютой – welcome в очередной валютный, финансовый кризис. Он не заставил себя долго ждать. После системного, экономического кризиса в экономике Беларуси, которая за январь – июль обвалилась на 4% ВВП, прошло чуть больше полгода.

2009 год, 2011 год, 2014 год и вот 2015 год – это не разные кризисы. Это один системный, структурный кризис белорусской экономики, растянутый во времени. Это углубляющийся кризис белорусской модели. Его основной источник – внутренние факторы, белорусские распорядители чужого (политики и чиновники), которые управляют львиной долей ресурсов, активов и денег. Это белорусский Левиафан слабеет на глазах и, падая, давит по дороге вниз наши сбережения, бизнесы, рабочие места и надежды. Это распорядители чужого, которые уверенно опускают зарплату в стране до эквивалента $ 300, а пенсии – ниже $ 100.

Ответы на вопрос по курсу Br / $ - из сферы занимательной угадайки. Br 20 тысяч или Br 25 тысяч – мы достигнем дна лишь тогда, когда у власти в Беларуси появится либеральное, рыночное правительство, которое ориентируется на задачу сохранения своих должностей, а создание новых институтов развития и роста. Когда правительство, наконец, поймёт богатство экономической свободы, частной собственности и открытой конкуренции. Новое правительство, а не клоны идеологов-шаманов Михаила Мясниковича (фактически теневой премьер-министр), Михаила Шимова (ректор экономического университета) и Михаила Ковалёва (декан экономического факультета БГУ), должны проводить новую экономическую политику. Пока А. Лукашенко спроса на такую политику не сформировал. Нет пока такого спроса со стороны населения и бизнеса.

В нынешнем системном, финансовом и валютном кризисе свою долю вины имеет население. Это вкладчики решили поиграть в казино с государством в депозитную рулетку.

Пока люди будут думать, что на Br-рублёвых депозитах можно зарабатывать 30 – 50% годовых при стоящем курсе Br / $, новая экономическая политика у нас не появится.

Пока люди будут рассчитывать только на льготные бюджетные кредиты, чтобы построит жильё, новая экономическая политика у нас не появится.

Пока население будет поддерживать жуткий торговый протекционизм, здравого смысла в экономике не прибавится.

Пока налогоплательщики будут беззубо наблюдать, как их кровные деньги закапываются в землю бездарными государственными менеджерами в надежде, что государственные инвестиции обеспечат экономический рост и полную занятость, кризисы нас будут преследовать до гробовой доски.

Пока люди будут поддерживать жёсткое регулирование цен и фетиш «социально значимых товаров», кризисы нам гарантированы.

Пока граждане будут верить, что кризисы нам подсылает Россия, Украина, Евросоюз, Америка или Рокфеллеры на пару с Ротшильдами, кризисы нам гарантированы.

Пока люди будут верить, что власть – от Бога, а не от граждан, кризисы будут самым постоянным, что будет в нашей жизни», – пишет экономист на своей странице в Фейсбуке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)