Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Пойдет ли белорусское руководство на разрыв дипотношений со Швецией?

Официальный Минск заявил о решении отозвать посольство Беларуси из Стокгольма. Белорусские власти настаивает на аналогичном шаге со стороны Швеции: 30 августа дипломаты этой страны лишатся своего статуса в Беларуси. Что послужило причиной такого демарша и каковы могут быть последствия конфликта, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

По мнению политолога Валерия Карбалевича, упразднение посольства вызвано тем, что шведы попросили выехать из страны двух белорусских дипломатов.

- Если б шведы этого не сделали, то белорусские власти не пошли бы на ликвидацию посольства. Тут уже действует логика эскалации конфликта. Вопрос, на каком месте она остановится. То, что происходит сейчас, это ответ на ту психологическую травму, которую получило белорусское руководство от истории со шведским самолетом. Когда политическое руководство получает травму, оно пытается дать сдачи, не очень просчитывая, что будет дальше. А травма эта очень серьезная, потому что эта история ударила по фундаментальному имиджу белорусского режима.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)