В мире

Поисково-спасательная операция на месте крушения Boeing завершена

В аэропорту Ростова-на-Дону, где накануне, 19 марта, разбился «Боинг 737-800», завершилась поисково-спасательная операция, судмедэксперты приступили к идентификации останков погибших.

Фото Reuters

Об этом сообщил глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы, министр транспорта РФ Максим Соколов, пишет ТАСС.

Соколов отметил, что работы по идентификации останков при благоприятном исходе продлятся две недели.

В воскресенье, 20 марта, в течение светового дня будут собраны необходимые элементы конструкции самолета для проведения тщательного анализа и выяснения причин катастрофы, отметил он. После 18:00 начнутся восстановительные работы на взлетно-посадочной полосе (ВПП) аэропорта. Накануне Соколов заявил, что на восстановление ВПП уйдет около 10 часов.

В Москве тем временем должна начаться расшифровка "черных ящиков" - это может занять не один месяц.

«Обломки самолета разбросаны на площади 450 на 250 метров»

Утром в воскресенье участок у взлетно-посадочной полосы, где разбился лайнер, обследовали повторно. Как передает РИА "Новости", около 700 спасателей с Северного Кавказа, с Дона и из Москвы прошли зону ЧП "цепью" - вплотную друг к другу, чтобы обследовать каждый квадратный сантиметр поля.

Фото Global Look Press

Обломки самолета разбросаны на площади 450 на 250 метров: они самых разных размеров, от мельчайших деталей до внушительных фрагментов - вплоть до 5 метров в длину.

Фото Reuters

«Боинг 737-800» лоукостера FlyDubai, летевший из Дубая, упал в Ростове-на-Дону в ночь на субботу, 19 марта. Самолет разбился левее взлетно-посадочной полосы аэропорта при посадке в условиях плохой видимости и в сложных метеоусловиях. На борту находились 62 человека, все они погибли.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. В качестве основных версий произошедшего рассматриваются ошибка пилотирования и техническая неисправность. В компании FlyDubai заявили, что самолет находился в исправном состоянии, а пилоты имели необходимую подготовку для управления воздушным судном.

Последние переговоры пилотов упавшего «Боинга» с диспетчерами аэропорта Ростова

В распоряжении редакции DonDay.ru оказались переговоры диспетчеров с пилотами самолетов, которые заходили на посадку в ростовский аэропорт за несколько минут до падения самолета «Боинг-737». На аудиозаписи слышно, как пилот говорит с диспетчером. В ходе общения с диспетчерами пилоты не заявляли о проблемах с самолетом. Экипаж обсуждал технические детали перед посадкой борта.

Как следует из записи, пилоты несколько раз интересовались погодными условиями в аэропорту.

Разговор идет на английском языке. Время начала переговоров — 3.31.

Подлинность аудиозаписи официальные лица не подтверждали, но и не опровергали. Расшифровка диалога пилота (FZ981) и диспетчеров (Д) с 0:13 до 2:25 (перевод):

FZ981: Есть ли какие-то улучшения по погоде?

Д: Сейчас ветер 230 градусов, 10-тиградусные порывы силой до 14 метров в секунду, высота облаков 630 метров, видимость 6000 метров, дождь.

FZ981: Спасибо, есть ли погодная опасность?

Д: Нет.

FZ981: А когда вы смотрите из окна, видимость, на ваш взгляд, стала лучше?

Д: Умеренно...

FZ981: Cпасибо.

(0:59 — женский голос, неразборчиво)

FZ981: Как погода? Есть ли улучшения?

Д: Погода на 0020, видимость 5 км, ветер 230 градусов, 13 — максимум 18 м/с, дождь, туман, сильная турбулентность, умеренный ....

FZ981: Спасибо.

(неразборчиво)

Д (женский голос, с 1:55): Ветер 230 градусов, 14–18 м/с, видимость 6 км, ... 480 ... 630 метров. Нет сообщений о сдвиге ветра на посадочной полосе.

Лайнер «практически носом вошел в землю»

По информации российских СМИ, авиалайнер падал вертикально и «практически носом вошел в землю».

Пассажирский Боинг 737-800, разбившийся в Ростове-на-Дону, упал при попытке пилота увести борт на очередной круг. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в экстренных службах.

«По неизвестной причине за несколько минут до посадки пилот передумал и решил сделать заход на очередной круг, но не сумел», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что участники расследования катастрофы рассматривают версию о предельных нагрузках на воздушное судно с учетом сложных метеоусловий при попытке сделать еще один круг.

По словам источника, авиалайнер упал с высоты около 900 метров на скорости более 300 километров в час. «Экипаж не подавал сигналов бедствия и не сообщал о неисправностях перед происшествием», - уточнил он.

В свою очередь, источник агентства ТАСС в экстренных службах сообщил, что лайнер падал вертикально и «практически носом вошел в землю».

По данным сервиса Flightradar24, Боинг рухнул после попытки набрать высоту. Кроме того, по данным синоптиков, в Ростове-на-Дону во время катастрофы было зафиксировано редкое природное явление - струйное течение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)