Общество
Вячеслав Карасев

Погода отыгрывается за теплую зиму

Наступление астрономической весны совпало с началом неприятного похолодания. В столице задувает холодный ветер, метут метели. Еще немного — и можно будет встать на лыжи, что не представлялось возможным в течение календарной зимы.

Виной всему, как объясняют в Республиканском гидрометеоцентре, атлантический циклон, засосавший в Беларусь холодный воздух. Однако ничего экстраординарного нет: температура всего лишь вернулась к средним многолетним значениям. Обратимся к статистике. Началом весны считается переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения. Он происходит в юго-западной части Беларуси обычно 13-20 марта, в центральной части республики — 23-27 марта, на северо-востоке — 28-31 марта. Средняя месячная температура воздуха составляет от +1°С на юго-западе до -3°С на северо-востоке.

Поэтому прогноз синоптиков на ближайшие три дня не должен приводить в недоумение.

20 марта будет облачно с прояснениями, кратковременный снег, местами на дорогах гололедица. Ветер западный 5—10, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 1—6°C мороза, днем от 0 до +5°C.

21 марта облачно с прояснениями, ночью местами кратковременный снег, днем по юго-западной половине снег, мокрый снег, ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер западный с переходом на южный 4—9 м/с. Температура воздуха ночью 3—8°C мороза, при прояснениях до -10°C, днем от -2°C до +4°C.

22 марта облачно, на большей части территории снег, мокрый снег, переходящий в дождь. Местами туман, слабый гололед. Ветер южный, юго-восточный 6—11, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью от -3°C до +3°C, по северо-востоку до -6°C, днем +2—8°C.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)