Погибшую после изнасилования в Польше беларуску похоронят в Варшаве

А что станет с собранными на ее лечение средствами?

Беларуску Елизавету, умершую в больнице после изнасилования, похоронят в Варшаве. О месте и дате будет сообщено позже. Как рассказала журналистка и писательница Валерина Кустова, которая занималась последние дни девушкой и держала контакт с ее парнем и родственниками, пока идут переговоры, чтобы тело отдали родным.

Лиза со своим парнем Данилой Фото: duccikk / instagram

— Сейчас из Беларуси пытается приехать двоюродный брат Лизы, — пояснила Валерина Кустова.  

Она говорит, что многие хотели бы попрощаться с девушкой, поэтому информация о похоронах будет обязательно обнародована.

Журналистка также рассказала, что станет со средствами, которые были собраны на лечение Елизаветы. Напомним, неравнодушные беларусы перечислили на счет около 540 тысяч злотых (более 125 тысяч евро). По словам Валерины Кустовой, средства будут возвращены отправителям.

— Насчет сбора. Все средства из сбора будут возвращены жертвователям с предложением помочь с похоронами либо средства могут перейти снова на счета отправителей, — пояснила Валерина Кустова.

Напомним, трагедия произошла в центре Варшавы 25 февраля. На 25-летнюю беларуску Елизавету жестоко напали, изнасиловали и пытались убить. После этого за ее жизнь боролись польские врачи. Девушка до последнего дня находилась в реанимации в критическом состоянии, была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких и так и не пришла в сознание.

Елизавета скончалась 1 марта, так и не придя в сознание. Сообщается, что «непосредственной причиной смерти стала смерть мозга».

Трагедии сопереживали тысячи беларусов по всему миру. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(8)