Политика
Семен Печенко

Подставит ли снова Алиев плечо Лукашенко?

«Идет поиск денег по всем азимутам». Политический обозреватель Александр Класковский рассказал «Салідарнасці», что стоит за телефонным разговором лидеров Беларуси и Азербайджана.

19 февраля состоялся телефонный разговор руководителей Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева.

Официальное сообщение пресс-службы белорусского лидера на эту тему достаточно размыто. Попросил ли Лукашенко у Алиева денег? Что азербайджанская сторона может захотеть взамен? Не рискует ли глава Беларуси, укрепляя контакты с ближайшим союзником Турции? На эти вопросы «Салідарнасці» ответил политический обозреватель Александр Класковский.

«Москва не торопится с кредитом»

— Идет поиск денег по всем азимутам. И везде, где только возможно, забрасываются удочки. Несколько лет назад Алиев здорово выручил деньгами. Фактически, под честное слово. Произошло это в очередной момент обострения отношений с Россией. И Лукашенко после этого несколько раз публично благодарил Баку.

Правда, сейчас у Азербайджана, как у нефтяной страны, экономическая ситуация плохая, произошла сильная девальвация маната. Может быть, у Алиева в закромах что-то и осталось на короткий срок.

И если на эту тему был разговор, то это может быть косвенным признаком того, что действительно Россия не торопится давать кредит по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Да и кредит от МВФ — это довольно долгая песня. Тем более что на реформы, как недавно в очередной раз подчеркнул Лукашенко, он идти не хочет.

«Резать по живому людей, отбирая последние деньги, никому не позволено»

Есть надежда на европейские деньги после снятия санкций, тут как раз на днях приезжает из Брюсселя делегация, в состав которой входят люди, имеющие отношение к европейским деньгам.

Однако, понятно, что эти деньги могут появиться не скоро. А они нужны здесь и сейчас.

Азербайджанский интерес

— Возможно, во время разговора обсуждались и поставки вооружений. Как известно, Минск в свое время удачно сплавил Азербайджану запасы советской военной техники. Сейчас же ситуация в регионе обостряется в связи с российско-турецким конфликтом. Не исключен новый виток напряженности вокруг Карабаха.

Поэтому, вполне возможно, что Алиеву нужны какие-то разработки белорусского военно-промышленного комплекса. Что может помочь Беларуси заработать.

Лукашенко снова примерил на себя роль миротворца

И потом, у Лукашенко есть миротворческие амбиции. В свое время белорусская сторона уже намекала, что может быть посредником в разрешении конфликта между Москвой и Анкарой. А поскольку Алиев является ближайшим союзником Эрдогана, то не исключено, что на эту тему попутно снова переговорили два лидера.

Одним словом, у Лукашенко и Алиева есть взаимовыгодный интерес в разных сферах: и в чисто торговой, и в политической, и в сфере стратегической.

«Россия не в восторге»

— Россия, как мы видим, не в восторге от миротворческих инициатив Лукашенко.

Но белорусский лидер — политический игрок. Он постоянно рискует. И в отношениях с Россией он всегда идет по острию ножа. У нас много было конфликтов. И, по большому счету, он рискует независимостью страны.

Конфликт Путина с Турцией встревожил Минск и Баку

И в то же время, поскольку он понимает, что нужны другие источники денег, и в геополитическом плане балансировать, глава государства сейчас активно работает на западном векторе, и на турецком направлении, и в украинском вопросе занимает свою позицию.

Это игра, риск. Но Лукашенко игрок, и за счет этого лавирования он уже двадцать лет выкручивается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)