Политика
Марина Светлова

«Резать по живому людей, отбирая последние деньги, никому не позволено»

Александр Лукашенко заявил, что кризиса у нас нет, никакие реформы нам не нужны и подтвердил приверженность своему курсу.

Такие заявления глава государства сделал на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

Предлагаем наиболее яркие цитаты.

«За 20 лет я никогда не отклонился от того, что обещал людям!»

— Я уже не раз подчеркивал, что нам надо придерживаться той политики, которую мы обещали народу во время предвыборной кампании. Некоторые в правительстве думают так: выборы закончились, президента избрали, да, он что-то обещал. Так вот, за 20 лет я никогда не отклонился от того, что обещал людям! — цитирует слова главы государства БЕЛТА. — И никакого отхода от того, что обещано в период президентской кампании, быть не может.

«Да, немножко будет сложнее»

— Слушайте, у нас что, война? У нас что, катастрофа, землетрясение, что мы должны вилять, меняя постоянно курс? Да, изменились условия. Да, немножко будет сложнее. Но резать по живому людей, отбирая последние деньги из карманов у половины населения, никому не позволено! Из этого исходите!

«Всякие разговоры по поводу некоего кризиса неприемлемы! Никакого кризиса нет»

— Нам надо оценить, насколько действенными будут предлагаемые меры (правительства для решения имеющихся проблем), смогут ли они изменить ситуацию в экономике в нынешних непростых условиях. При этом хочу подчеркнуть: всякие разговоры, извините меня, превратившиеся в болтовню, по поводу некоего кризиса неприемлемы! Никакого кризиса нет, кризис у нас в голове! Изменились условия, по отдельным направлениям изменились существенно. Ну и что? Это что, впервые в нашей истории?! И не только нашей. Мы знаем, как работать в этих условиях, как на них реагировать.

«Мне ваши реформы совсем не нужны»

— Более того, и ситуация у нас иная. Особенно после вчерашнего принятия Евросоюзом соответствующих решений... И мне ваши реформы совсем не нужны, те, которые вы предлагаете! Мы должны создать нормальную жизнь для людей, функционирования государства и нашего общества — вот что нужно. А то вместо хлеба хотите людям дать некую реформу! — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к правительству.

«Реформы, которые идут вразрез с тем курсом, который мы с вами вместе обещали народу, неприемлемы»

Лукашенко напомнил, что в Беларуси за 20 лет построили государство, создав все необходимое для жизни людей.

— Поэтому прекратите эту болтовню! Продолжайте совершенствовать материальное производство, и самое главное — создав продукт, продайте его! Вот и все реформы! Когда вы это сделаете, мы посмотрим, на каком уровне будем находиться и в каких условиях работать. Может, этот разговор вообще исчезнет о неких реформах. Но реформы, которые идут вразрез с тем курсом, который мы с вами вместе обещали народу, неприемлемы! Это главный критерий, как бы ни было сложно. Главное — это человек. Поэтому решения, которые мы примем по результатам обсуждения, не должны негативно повлиять на социальную сферу.

«Если мы в ряд станем с теми, кто взорвал эту ситуацию в стране, нам потребуется в 10 раз больше денег»

— Я уже вам чисто откровенно говорил, по-человечески, что если мы взорвем ситуацию в стране, вот этой стабильности, спокойствия... Вы же посмотрите, что вокруг делается! Неужели вы этого не видите? И, если мы в ряд станем с теми, кто взорвал эту ситуацию в стране, дестабилизируем ее, нам потребуется в 10 раз больше денег, чтобы вырулить из той ситуации.

«Евросоюзовцы — молодцы»

— Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения. Евросоюзовцы — молодцы, они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение.

В этой связи Александр Лукашенко поставил задачу правительству активизировать работу с различными банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами.

— Мы открыты для этого.

«МВФ предлагает нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться»

Касаясь сотрудничества с Международным валютным фондом, Лукашенко подчеркнул, что Беларусь к этому готова.

— Мы должны с ними работать. Они предлагают нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться. Интересы народа — прежде всего. Мы ни под кого не должны прогибаться. Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты, но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем.

«Малохольным и малодушным людям не место в руководящем корпусе»

— Ряд должностных лиц оказались неподготовленными для руководства в современных условиях. Поэтому нет и должного эффекта. Некая, якобы, боязнь принятия самостоятельных решений стала общей порочной практикой. Хотя я в это не верю. Никто никому не мешает принимать решения. Опять болтовня! Кто мешает руководителю принять решение производить в большем объеме качественную продукцию? Кто? Никто! Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене? Никто! Но когда этот руководитель спихнул продукцию на рынки и не получил деньги, конечно, с него придут и спросят! Это мое жесткое требование. А как бы вы хотели?

Вот и вся боязнь. А если кто-то боится — это жулик, типичный жулик, который не принимает решения, потому что, видимо, не видит выгоды для себя. Или малохольный, малодушный человек и ему не место в руководящем корпусе. Поэтому давайте закончим эти разговоры о боязни принимать решения. Принимайте! Даже если вы ошибетесь, не на собственный карман, вы всегда будете прощены. За ошибки не наказывают.

«Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность!»

— Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность! Наверно, думают, что кто-то придет и за них решит вопрос. Ничего подобного! И других условий и распоряжений не будет!

Особый упрек Александр Лукашенко высказал в адрес органов местного управления, в частности председателей облисполкомов, за недостаточную работу по социально-экономическому развитию регионов и «абсолютную неуправляемость и отсутствие всякого задействования председателей гор-и райисполкомов».

— У нас это звено, мне кажется, и я как президент это вижу, по-настоящему ни за что не отвечает! Мы также договорились с премьер-министром: нужно загрузить это звено, которое непосредственно соприкасается с людьми, которое непосредственно работает на предприятиях, притом загрузить конкретными показателями, которые они должны достигнуть.

«Мы в 10 раз отстаем от Западной Европы, имея лучшие цены на сырье и энергоносители»

— Важны повышение качества товаров и услуг, снижение их себестоимости, сдерживание инфляции, сбалансированность бюджета. Слушайте, сколько можно об этом говорить?! У нас что, нет возможности себестоимость сократить на 25%? Вы же посмотрите: мы в 10 раз отстаем от Западной Европы, имея лучшие цены на сырье и энергоносители! Конкретная цифра: снижение себестоимости на 25%. И эту цифру снижения не удастся никому нарисовать. Пойдете под суд, если попробуете это сделать!

«Мы идем и спотыкаемся об эти резервы»

Лукашенко потребовал также поиска дополнительных резервов экономического роста и их эффективного использования.

— Их — туча! Мы идем и спотыкаемся об эти резервы! Как на республиканском, отраслевом, так и на региональном и местных уровнях эти резервы нужно реализовать!

«Не все руководящие кадры нацелены на получение результата»

— К сожалению, в настоящее время не все руководящие кадры нацелены на получение результата. Некоторые все время ждут господдержки — и финансовой, и организационной. Не ждите ничего, исходите из собственных возможностей! Будет возможность — что-то вам добавят, это будет сверх того. Но никто не будет за вас работать!.

«Ненормально, когда мы внутренний рынок заполонили импортом и даже по тем позициям, которые производим у себя в стране»

Президент отметил, что основные направления работы ясны давно: это экспорт, рациональное импортозамещение.

— Иначе говоря, ненормально, когда мы внутренний рынок заполонили импортом и даже по тем позициям, которые производим у себя в стране. Таким образом, мы на откуп кому-то отдали внутренний рынок и героически боремся за эти три, пять миллиардов, которые отдали на внешних рынках. Разве это нормально?

«Мы кому-то мешаем развивать малый и средний бизнес?»

— Какие еще могут быть разговоры о малом, среднем и прочем бизнесе? Надо доставать проекты и начинать работать. Что значит развивать малый и средний бизнес? Мы кому-то мешаем развивать его? Да у нас самые демократичные формы регистрации этого бизнеса, пожалуйста, пришел, зарегистрировался за один день — иди завтра работай. Главное — помочь, если кто-то просит, если кто-то может заниматься этим бизнесом, помочь ему, дать какую-то стартовую копейку, мы же приняли в этом направлении решения. И я не думаю, что банкиры здесь не помогают и у нас нечем помочь.

«Мы не можем человеку предоставить работу»

— Дайте человеку работу, как я уже говорил, и спросите с него за эту работу, чтобы он все четко исполнял. Но у нас хромает первая часть. Мы не можем человеку предоставить работу. И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать. В подавляющем большинстве люди умеют и хотят работать. Более того, мы договорились, что должны в этом году создать 50 тыс. рабочих мест. Расписали задания всем. Какие еще конкретно нужны вам задачи?! 50 тыс. рабочих мест, начиная от местных органов власти до правительства. Всем расписано, сколько и где Главное — чтобы человек был занят, чтобы он знал, куда ему идти утром и откуда возвращаться в семью вечером с заработанным рублем. Вот что сегодня главное. Вот и вся реформа!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)