Общество
Анастасия Игнатович, «Еврорадио»

Подшефному колхозу МВД помогают Полина Смолова и осужденные

Еврорадио узнало, какую помощь получают колхозы, подшефные министерствам. И кому из них посчастливилось больше всего. КГБ помогает валенками, Минспорта — мячиками и лыжами, Минкультуры — поломанными компьютерами, а Министерство внутренних дел — Полиной Смоловой и осужденными

Колхоз Данукалова, что в Лиозненском районе, закреплен за Министерством спорта и туризма. Финансовой помощи там не дождались. Зато министерство время от времени помогает… спортинвентарем. В свободное от работы время работники колхоза могут сыграть и в теннис, и в бильярд, рассказывает

Еврорадио главный экономист хозяйства Ирина Загит:

“Первый раз помогли спортинвентарем на сумму 9 миллионов рублей. И второй раз уже в конце 2007 года на сумму 50 миллионов рублей. Мы отдали его в школу. Но и сами пользуемся — у нас есть помещение, тренажерный зал. Первый раз лыжи давали, ботинки, мячи… И второй раз мы купили тренажеры, бильярд, теннис. Ну, для наших потребностей”.

Урожайность за время спортивного шефства никак не изменилась, смеется экономист: “Это же, вы сами понимаете, от нас зависит, а не от их. Это результаты нашей работы”. За прошлый год средняя зарплата в колхозе Данукалова составила 430 тысяч рублей.

Не почувствовали финансовой поддержки от госопекунов и в колхозе “Авангард” Осиповичского района. Министерство здравоохранения сразу предупредило: денег оно не имеет и помочь не сможет. Но подлечиться — не вопрос, говорит Еврорадио экономист колхоза Светлана Сысой:

“Еще Людмила Постоялко говорила: денег у нас нет, мы бюджетная организация, мы вам помочь не сможем, но полечиться — пожалуйста. Бывает, что дети у кого заболели или еще что… Звоним — и они нас уже направляют на обследование или на лечение. Оказывают помощь на более высоком уровне — в Минск, например, направляют лечиться”.

Однако главный экономист “Авангарда” жалуется Еврорадио, что в хозяйстве составили “красивенный” бизнес-план, по которому планировали получить финансовую помощь. Даже “министерская крыша” не помогла:

“Мы пытались получить финансовую помощь. Даже бизнес-план составили красивенный на большую сумму. Этот бизнес-план и в Министерстве сельского хозяйства есть, и в Министерстве здравоохранения, но на этом все и остановилось…”

По словам экономиста, “Авангард” — стабильно развивающееся хозяйство. Средняя зарплата “авангардовца” — 436 тысяч рублей: “Для колхоза это не так и слабо, но если сравнить с республикой — это половина всего”.

Работники “Авангарда” завидуют другим хозяйствам. Считают, что тем с шефами повезло больше: “Тем больше повезло. Кого другие взяли под свое шэфство…”

Но в колхозе “Агро-Синявка”, который в 2004 году закрепили за Министерством культуры, с этим не согласны. Им не повезло тоже. Хозяйству Минкульт помог… поломанными компьютерами. “Они и сегодня стоят у нас и не работают”, — жалуются труженики колхоза: “Бог знает, когда они нам оказали какую-то помощь — компьютеры дали поломанные… И сегодня они стоят не работают. Какое шефство…”

КГБ также не слишком “следит” за своим “подшефным”. Племзавод “Березки” Гомельского района уже два года ожидает чего-нибудь от чекистов. А в 2005 году те помогли… валенками:

“В конце 2005 года на большую сумму дали нам запчастей. Мы им за это ничего не давали. А в 2006-2007 уже ничего не было… И не только запчасти для техники, а и валенки, и какая-то спецодежда была… Была разовая помощь, а больше ничего”.

Вот кому повезло на самом деле — это колхозу “Граничи-Агро”, что в Молодечненском районе. Над ним четвертый год шефствует Министерство внутренних дел. “Вы что? Если бы не они, погибли бы мы…”, — говорит Еврорадио главный экономист Леонида Балыш:

Изобретательный МВД сам “живет” с подшефного хозяйства: оказывает колхозу финансовую помощь, а “Граничи-Агро” отгружает милиции продукцию на эту же сумму. Выгодно!

Как узнало Еврорадио, шефы из милиции помогают колхозу даже сапогами и брюками. За уборкой урожая здесь следит лично министр Наумов!

“Спецодеждой помогают — сапоги, которые выходят из моды, дают нам, брюки… На уборку, как правило, приезжает сам министр. Министр приезжает и смотрит, что сделано. Сначала делает поручения — вот надо сделать то и то, а после, естественно, приезжает и смотрит, что сделано, а что нет”.

Самая неожиданная помощь от Министерства внутренних дел — рабочие руки. Работают все: курсанты академии, солдаты внутренних войск и даже… осужденные. Для удобства в деревне даже построили спецкомендатуру:

“Осужденные тоже помогают. У нас на месте хозяйства сделали спецкомендатуру, в самом хозяйстве… Также нам помогают эти люди — и стройкой занимаются, и чем захотите”.

Самое существенное достижение хозяйства — увеличение голов животного. Поголовье выросло на 1500 голов!

“Мы с ноля возродили свиноферму. Когда они пришли, у нас уже не было свинофермы, а мы ее восстановили. Выросло поголовье на 1500 голов”.

Кстати, министр внутренних дел очень хвалился этим достижением перед журналистами на одной из пресс-конференций. Как узнало Еврорадио, колхозников “Граничи-Агро” шефы балуют развлечениями: “Песняры”, Полина Смолова, экскурсии в цирк:

“Концерты нам организуют. У нас и Полина Смолова выступала, и Скорожонок из “Песняров”, и “Радимичи”. Еще выделяют нам транспорт для туристических поездок. Давали нам транспорт съездить на Курган славы, музей Великой Отечественной войны в Минск, в цирк, в Жировичский монастырь”.

Только почему-то средняя зарплата колхозников “Граничи-Агро” составляет только 364 тысячи. Доярки получают всего 269 тысяч, механизаторы — 367 тысяч рублей. Маловато! Заработок хозяйств, которые шефы обходят своим вниманием, почему-то выше…

Еще больше повезло колхозу “Отчизна” Пружанского района. Не удивительно — шефство над ”Отчизной” взял сам Нацбанк. Главный банк страны не только дает кредиты, но и планирует производство, рассказывает Еврорадио руководитель хозяйства Только почему-то средняя зарплата колхозников “Граничи-Агро” составляет только 364 тысячи. Доярки получают всего 269 тысяч, механизаторы — 367 тысяч рублей. Маловато! Заработок хозяйств, которые шефы обходят своим вниманием, почему-то выше…

Еще больше повезло колхозу “Отчизна” Пружанского района. Не удивительно — шефство над ”Отчизной” взял сам Нацбанк. Главный банк страны не только дает кредиты, но и планирует производство, рассказывает Еврорадио руководитель хозяйства Владимир Бондаренко:

“Оказывают финансовую помощь для развития хозяйства, кредиты дают. Это основное, но они также планируют наше производство…”

Нацбанк уже приобрел у государства 98% акций колхоза. Владимир Бондаренко говорит, что самому хозяйству без разницы, кто их хозяин — главное, чтобы давало прибыль. А прибыль колхоза, по словам председателя, в прошлом году составила более 3 миллиардов рублей. Кстати, это 1,4 миллиона долларов:

“Они забирают наши акции, по существу, выкупают хозяйство. Теперь у банка 98% акций. Теперь более 3 миллиардов прибыли. А раньше было так, что с коленей уже не подымались, одни потери были”.

Руководство Нацбанка навещает деревню часто. Только что собирать урожай не помогают. Но это и правильно, считает Владимир Бондаренко:

“Пусть делают деньги, а уж кто собирать будет — мы сами найдем. Каждый должен заниматься своим делом. Если банкиры начнут картофель выбирать…”

Зарплата в колхозе “Отчизна” больше, чем в других “подшефных” хозяйствах. Доярка получает в пределах 670 тысяч, механизатор — от 800 тысяч рублей. Потому и Петр Прокопович радуется сельскохозяйственным достижениям как золотовалютному запасу. Если два года назад на вопрос о делах в “Отчизне” он говорил одним словам “скверно”, то теперь докладывает о своих урожайных достижениях руководителю страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)