Общество
Семен Печенко

«Подпись Ананич стоит на многих предупреждениях независимым СМИ»

Заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал, чего ждать от нового министра информации.

Предупрежедние журналу «Arche», вынесенное министерством информации в 2012 году

30 июня Александр Лукашенко назначил на должность министра информации Лилию Ананич.

С 5 июня она исполняла обязанности руководителя ведомства после отставки с поста министра Олега Пролесковского, произведенной днем ранее.

Заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец, который ранее высказывал сомнение в повышении лояльности министерства информации с приходом нового руководства, прокомментировал «Саліданасці» новое назначение.

— Лилию Ананич можно назвать новым-старым министром, так как она уже давно работает в министерстве информации на руководящих постах. Ее подпись в качестве заместителя министра стоит на многих предупреждениях, вынесенных в первую очередь независимым СМИ, — говорит Бастунец.

При этом он подчеркивает, что такие действия не характеризуют Ананич, как особу. В первую очередь говорить нужно, как о функции чиновника министерства.

— Смены руководства в этом ведомстве не ведут к улучшению работы СМИ. Так как само существование такого министерства противоречит принципам демократии и свободы слова. Это ведомство как раз таки служит для создания ограничений в работе прессы.

Эксперт убежден, что никакие новые назначения не приведут к изменению существующего порядка в сфере СМИ Беларуси.

Напомним, что после отставки Пролесковского ряд экспертов в беседе с «Салідарнасцю» высказывались за упразднение министерства информации.

От фотокорреспондента «Шлях камунізма» до министра

Вот еще несколько фактов о новом министре.

Лилия Ананич родилась в 1960 году, она вплотную подошла к пенсионному возрасту.

Начинала трудовую карьеру фотокорреспондентом минской районной газеты «Шлях камунізма» где проработала в этом качестве с августа 1982 года по май 1984 –го.

На руководящих постах в министерстве информации находится с 2001 года, когда была назначена заместителем министра. В декабре 2003 года стала первым заместителем. За это время на посту ведомства сменились три руководителя — Михаил Подгайный, Владимир Русакевич и Олег Пролесковский.

Михаил Подгайный был первым руководителем Ананич в министерстве информации. Фото bymedia.net

Владимир Русакевич руководил министерством с 2003 по 2009 год. Фото bymedia.net

С Олегом Пролесковским. Фото bymedia.net

Одно из известных высказываний новоназначенного министра о СМИ гласит: «Это не четвертая власть, а партнеры власти».

В 2008 году Ананич предложила ввести обязательную регистрацию интернет-СМИ в Беларуси, сославшись на опыт Китая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)