Подоляк: «Россия продолжает показывать миру, что правила ни к чему»

Советник главы офиса президента Украины — об ударе по порту в Одессе и невозможности мирных переговоров.

— Есть два зеркальных договора, которые касаются вывоза зерна с украинских портов, — говорит Михаил Подоляк в эфире телеканала «Дождь». — Один подписала Украина, Турция и ООН. Второй — Россия, Турция и ООН, он касается также России и вывоза из российских портов в том числе химий, удобрений и т.д. 

Кроме того, Россия взяла на себя обязательства, что не будет атаковать фарватер, который ведет к трем украинским портам: южному, черноморскому и одесскому.

Удар по одесскому порту чрезвычайно удивительный. Для меня это загадочно выглядит, потому что чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что у РФ за пять месяцев войны так и не появилось прогнозирование и интеллектуальное понимание того, что ты делаешь и какие у этого последствия.

Советник офиса президента Украины также сказал, что ударом по одесскому порту Россия нанесла удар по собственной репутации.

— Надо понимать, что зерно, которое сейчас будет вывозиться, идет на специфические рынки: арабские, африканские. То есть те страны, которые достаточно нейтрально или равнодушно относятся к тому, что Россия делает в Украине.

При этом это те страны, через которые Россия так или иначе может получать какую-то помощь на глобальном рынке. Так вот Россия наносит сейчас удар по договору, который должен был обеспечить поставки продуктов питания именно в эти страны, тем самым показывая им, что ее репутация и слова ничего не стоят.

С другой стороны, Россия нанесла удар по Турции и ООН, поскольку именно они дали гарантии по безопасности для транспортного коридора в украинских территориальных водах. Надо понимать, что для нас принципиально ничего не изменилось, а вот их репутация пострадала.

Политик также сказал, что мирные переговоры сейчас невозможны, поскольку Россия еще не исчерпала себя в военном смысле. Михаил Подоляк также отметил, что российская политическая и военная элиты России обладают низкой экспертностью.

— Несмотря на то, что пять месяцев войны должны были принципиально изменить оценки (то, с чем начинали войну, то, как она продолжалась, и то, с чем эта война сегодня), на мой взгляд к пятому месяцу они, наоборот, закапсулировались.

Удар по Одесскому порту говорит о том, что ситуация в психическом смысле существенно ухудшается. Это к сожалению для РФ. Потому что дальше это будут не ошибки, это будет системный выбор пути, когда они продолжают миру показывать, что правила ни к чему, что никто правил соблюдать на будет, что будут идти постоянные эскалации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)