В мире

Василь Верас

Почувствуйте разницу: как реагируют на учителей с желто-синей ленточкой в Беларуси и России

Акции солидарности с Украиной в Беларуси и России порой заканчиваются очень по-разному.

В Бобруйске учительница математики заметила желто-синюю ленточку в волосах  преподавательницы истории Ларисы Секержицкой. Реакцией стал моментальный донос директору школы, которая в свою очередь вызвала милицию. Там тоже решили не мелочиться и на захват «особо опасной преступницы» отправили ОМОН. Тот провел задержание прямо во время урока на глазах учеников. Теперь Секержицкую ждёт суд.

Это сложно себе представить, но в России, которая воюет с Украиной, к подобным вещам относятся спокойнее. Вот что рассказал Радио Свобода учитель информатики Алексей Второв, преподающий в одной из школ в Иванове (не путать с одноименным райцентром в Беларуси):

– Я трижды за последние дни вставал с антивоенным плакатом, меня через пару минут забирали, но протоколы не выписывали и отпускали. Я гуляю по улицам с ленточками цвета украинского флага, но никого в Иванове это, если судить по реакции, не интересует.

Мало того, Второв отказался на своем уроке включать речь Путина в рамках всероссийской акции по разъяснению «политики партии». Также учитель регулярно высказывается в соцсетях на политические темы, критикует власть. Однако администрация школы, попытавшись угрожать преподавателю увольнением, в итоге пошла на попятную и оставила «смутьяна» в покое и на работе.

Я давно не боюсь. Нельзя бояться. Сегодняшние события – это следствие того, что все боятся открыть рот.

Алексей Второв

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(60)