Это Европа

Екатерина Колосевич

Почему во Франции вино – больше искусство, чем алкоголь

Европейская культура употребления алкоголя: как французы относятся к винодельческой традиции и почему перед тем, как выпить, нужно подождать?

Фото: liquor.com

Франция – наибольший экспортер вина в мире. В 2022 году страна экспортировала вина на сумму свыше 8 миллиардов евро. Но французское вино – это не столько алкоголь, сколько особенный способ жизни, который отображает стремление к гармонии.

Французское вино является популярным напитком во всем мире. Оно отличается своим высоким качеством, разнообразием и богатым вкусом.

Для самих французов вино – это часть культуры и традиций потому, что вино производили здесь еще со времен римлян. Из-за благоприятного климата страна идеально подходит для выращивания винограда. Кстати, во Франции насчитывают больше десяти винодельческих регионов, среди которых и известные каждому Шампань, Бургундия, Бордо и Прованс.

Для локалов тема вина заключается не в содержимом бокала, а в самом ремесле: терруар, выращивание, уход за лозой, производство, культура шато, природа региона, местная кухня. В общем, разговоры за вином непременно будут про само вино.

Считается, что пить вино лучше всего во время еды, так как оно помогает переваривать пищу, а еще улучшает вкус блюд. И часто, выбор определенной бутылки вина занимает больше времени, чем приготовление самого блюда. Как аромат парфюма должен подходить человеку, так и виноградные нотки должны гармонировать с едой.

Культуре употребления вина учат с самого детства. Французы уверены, что крайне важно знать, как правильно выбирать, хранить и пить вино.

Также существуют ритуалы, которые просто обязательны к выполнению: перед подачей бутылку с вином необходимо охладить до правильной температуры, после раскупорки вино должно обязательно «отдохнуть», затем налить в бокал определенной формы в зависимости от вида вина, подождать, чтобы раскрылся аромат напитка, а потом не спеша наслаждаться небольшими глотками.

От попадания в бокал и до первого глотка проходит до получаса. Обязательная традиция: после первого знакомства с вином – сделать ему комплимент. Еще вино никогда не запивают.

Французы пьют в среднем 60 литров вина в год, что равнозначно примерно одному бокалу в день. Часто в конце вечера этот бокал может так и остаться недопитым. И не потому, что не понравилось. Просто вино можно не только пить, а и вдыхать. И например, именно для того момента было важно прочувствовать глубину и спектр аромата, а не вкуса.

Примечательно, что вино обязательно должно быть исключительно сухим. И этому есть две причины.

Первая – дань кулинарной традиции: сухое вино лучше сочетается с большинством блюд французской кухни. Вторая – рецепторно-вкусовая: французы ценят терруарность (влияние почвы и климата) в вине, которая лучше всего проявляется в сухих винах.

Смысл жизни для французов – это бокал хорошего вина, хорошая еда, хорошая беседа и хорошая музыка. Атмосфера играет чрезвычайно важную роль.

Интересно, что хорошее вино определяется не ценой, а годом. Неважно, это бутылка за 10 или 100 евро, важно в удачный или неудачный год произведено вино.

Хороший год – это идеальная комбинация факторов из солнца, тепла, осадков, вегетационного периода, урожайности и здоровья винограда. И у настоящего француза всегда при себе есть карта хорошего года для вина из каждого региона Франции.

Фото: vicki archer

Для того, чтобы прочувствовать атмосферу винных традиций, не обязательно моментально покупать билеты и ехать во Францию. Для начала, достаточно просто посмотреть фильм Ридли Скотта «Хороший год» с обворожительной Марион Котийяр. Кинолента легко перенесет вас в солнечный Прованс и откроет секреты виноградных традиций и аутентичного французского характера.

Как говорят герои фильма: «Земле нужны не только дождь или солнце, ей нужна гармония. Я выбираю счастливую и долгую жизнь с рациональной и подозрительной богиней, ревность и вспыльчивость на гарнир, бутылку вина с ароматом твоих губ и бокал, который никогда не будет пустеть».

Французы и вино – это особый вид отношений, где есть место ответственности и уважению, заботе и знанию. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)