Почему Веллер назвал глав государств «бандой идиотов»

Писатель Михаил Веллер констатировал, что за последние 2 тысячи лет люди умнее не стали. Глупость просто меняет формы в разные эпохи.

В качестве примера писатель привел «ритуалопоклонничество» либерал-социалистов (не путать с либералами).

– Вот имеется педофил, который надругался над ребенком и убил его. — сказал Веллер в эфире «Эха Москвы». – Собирается толпа и говорит, что вот его сейчас нужно разорвать на части. Собираются граждане сознательные, продвинутые, современные вполне и говорят: «Ни в коем случае! Для этого у нас есть суд».

Вот в данном случае суд – это ритуал. Они не думают о том, что юстиция означает – справедливость, они не думают о том, что справедливость первична, а суд вторичен, ибо справедливость — это понятие это одно из важнейших, из главных, из несущих моральных измерений существования социума.

А суд – это некий институт, достаточно условный несовершенный, созданный для того, чтобы эту справедливость приводить в действие.

Но, поскольку на каждый чих на наздравствуешься с точностью, то суд сплошь и рядом бывает не совсем справедлив, не говоря о том, что он бывает управляем. Поэтому, если этого педофила разорвут на части на месте – это будет справедливо, правильно и хорошо. И чтобы все знали, и не повадно было, и вообще – святое дело.

Когда говорят: «Вы преступники, вы совершили самосуд» — что значит «само»? С чего вы взяли, что этот ритуал, он выше сущности? С чего вы взяли, что форма важнее содержания?

Вот это ритуалопоклонничество, оно захватило абсолютно всё. Один из глобальных случаев ритуала идолопоклонничества – идут президенты и премьеры разных стран по улицам Парижа: «Мы все – «Шарли Эбдо»!»

Банда идиотов! То есть это не больше, чем пустой ритуал. Вместо того, чтобы хотя бы вышвырнуть из Франции всех переселенцев, которые, так или иначе, на заметке у криминальной полиции, хотя бы преступников всех вон… я не говорю, повесить, я не говорю на каторгу в Кайенну, я говорю – выкинуть вон туда, откуда они приехали – тех, кто уже замешан в криминале. А они идут и говорят: «Нет-нет. Они не заставят нас изменит нашим ценностям».

Заставят, еще как заставят. Вы во Франции уже сколько – второй год живете в условиях чрезвычайного положение? Собираетесь пуленепробиваемую стену ставить стеклянную высокую вокруг Эйфелевой башни? Получите ваши свободы!..

Веллер: Беларусь нанесла России тонко рассчитанный удар

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)