Экономика
Ольга АСТАПОВИЧ, «Завтра твоей страны»

Почему в провинции не боятся «толстеющих» жировок?

«Страшилки» про дифференцированные тарифы не пугают горожан Жодино, Осиповичей и Барановичей. Местные жители-энтузиасты уже успели поделиться «на весь город» своими маленькими секретами большой экономии.

Как рассказала представитель международного общественного объединения «Экопартнерство», координатор проекта ШПИРЭ Наталья Андреенко, в этих трех городах стартовала информационная кампания по энергосбережению в быту.

Ставку сделали на людей и не прогадали. Ведь белорусы с удовольствием делятся своими маленькими «бережливыми» хитростями.

— Лично я поменял обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Хоть они и дороже, но служат дольше, да и экономия ощутимая. Только помните: энергосберегающие «змейки» содержат ртуть, потому никогда не выбрасывайте их в общую мусорку, — советует житель города Барановичи Владимир Зуев.

Другой житель того же города Владимир Кириенко подсчитал, что если на рабочем месте из сети всегда выключать монитор, процессор, принтер, сканер и зарядное от мобильного телефона, то в год можно экономить до 150 КВт/ч.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)