Экономика
Сергей Стаховский

Почему в марте Нацбанк недосчитался всего 260 млн долларов, тогда как белорусы скупили валюты в 3 раза больше?

За первый квартал 2011 года золотовалютные запасы Беларуси сократились на четверть, притом, что за март озвученное Нацбанком сокращение составило всего 6,5%. При ситуации, сложившейся на рынке иностранной валюты, такие низкие цифры вызывают вопросы.

В пресс-релизе Национальный банк Беларуси озвучил предварительные цифры объема золотовалютных резервов на 1 апреля. За март снижение ЗВР составило 262,3 млн долларов, или 6,5%. На начало месяца золотовалютные резервы Нацбанка по стандартам МВФ составили 3761,3 млн долларов.

Основной причиной снижения объема золотовалютных резервов Нацбанк называет неоправданно высокий спрос на наличную и безналичную валюту со стороны населения. Однако, за март населению продано 768 млн долларов, а резерв уменьшился всего на 262 млн долларов.

Где разница? Как ее мог компенсировать Нацбанк, если в течение марта Беларусь не получала кредитов, не размещала новые евробонды?

– А почему вы считаете, что Нацбанк продавал свою валюту? Население приобретало ее у коммерческих банков, не только Нацбанк продавал свою валюту, – прокомментировал «Салідарнасці» ситуацию начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

О том, как и кому продавал свою валюту Нацбанк, чиновник отвечать не стал, отметив только, что коммерческие банки действовали согласно рекомендациям Национального банка Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)