Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему в колонии пытаются сломать Беляцкого?

Политзаключенного безосновательно обвинили в еще двух нарушениях режима и лишили краткосрочного свидания, которое должно было состояться после 15 августа. Почему на Алеся Беляцкого оказывается такое давление, выясняет «Завтра твоей страны».

Председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло отмечает, что пенитенциарная система работает на разрушение человеческого достоинства.

-- Все это делается с одной целью – сломать человека, унизить его достоинство и доказать, что они, администрация, в этих условиях хозяева жизни. Они решают судьбу этого человека, они могут все. Они по-советски пытаются превратить людей в лагерную пыль, -- подчеркивает юрист.

Гарри Погоняйло не исключает, что администрации колонии даются указания жестко вести себя в отношении тех, кто оказывает сопротивление даже в местах лишения свободы.

-- Вот эти люди и подвергаются жестким наказаниям. Они в полной власти тех, кто сегодня над ними издевается. Их лишают свиданий с родственниками, разрушают ту социализацию, которую они хотели бы поддерживать, лишают права на продуктовую передачу. Хотя мы знаем, что питание там плохое, оно не обеспечивает по существу даже биологического существования людей. Люди, находящиеся в местах лишения свободы продолжительное время, заболевают. Все это от некачественной еды, отсутствия возможностей поддерживать санитарию, -- констатирует правозащитник.

По словам политолога Юрия Чаусова, известно, что на всех политзаключенных оказывается давление с целью заставить их написать прошение о помиловании.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)