Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему в Беларуси не стоит строить АЭС

Во вторник в Минске может быть подписано соглашение между Беларусью и Россией о строительстве белорусской атомной электростанции. Накануне белорусские и российские экологи и физики-ядерщики заявили: «Если белорусы не хотят оказаться на месте сотен тысяч эвакуируемых сегодня японцев, то стоит отказаться от строительства белорусской АЭС уже сейчас». Аргументы специалистов изучает «Завтра твоей страны».

Коррупция «съест» около 4 млрд долларов?

Эксперты российских экологических организаций представили доказательства экономической несостоятельности проекта белорусской АЭС и высокого риска коррупции при его реализации российской государственной корпорацией «Росатом».

По словам сопредседателя международной группы «Экозащита» (Россия) Владимира Сливяка, в конце минувшего года совместно с российской «Транспаренси Интернешнл» было проведено исследование, призванное выявить, насколько высок уровень коррупции в деятельности корпорации «Росатом», которая собирается строить белорусскую АЭС.

-- Вопрос коррупции важен не только в экономическом свете, но и в свете ядерной безопасности. В результате анализа данных по закупкам «Росатома» оказалось, что в 41% случаев были допущены нарушения, указывающие на возможность коррупции. Если стоимость проекта белорусской АЭС составляет девять миллиардов долларов, то, по нашим оценкам, коррупция «съест» около четырех», -- отмечает Владимир Сливяк.

По словам эксперта, бывшие атомщики утверждают, что так называемые «откаты» в российской ядерной энергетике составляют 40%.

В чем еще кроется экономическая и политическая западня проекта строительства АЭС для Беларуси, читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)