Общество

Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Почему в Беларуси не становится меньше бездомных?

В Беларуси  есть 11 приютов для бездомных, где помогают людям, оставшимся без жилья, восстановить паспорта, получить регистрацию и найти работу. Но почти все обратившиеся туда вскоре возвращаются на улицу. Почему?

По официальным данным, за год социальным службам удается трудоустроить немногим более 10 лиц без определенного места жительства. Эта статистика, а также образ жизни наиболее маргинализированных из них создали в массовом сознании стереотип о том, что быть бездомным осознанный выбор таких людей.  В действительности это совсем не так.

— Мы провели интервью с несколькими десятками бездомных, и ни один из них не сказал, что он сам выбрал такую судьбу.  Это всегда стечение обстоятельств. И каждый из опрошенных хотел бы из этой ситуации выбраться, — рассказал на презентации доклада «Бездомные и право на жилище в Беларуси» председатель «Белорусского Хельсинкского комитета» Олег Гулак.

По его словам, проблема не решается, потому что существующая государственная политика в отношении бездомности не работает и срочно требует пересмотра.

— Проблемы начинаются с вопроса, кого считать бездомным. На юридическом уровне сегодня такого определения нет — поэтому нет и  точной статистики, — рассказывает Олег Гулак.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)