Общество
Змитер Лукашук, Еврорадио

Почему сутки на штрафстоянке дороже, чем обычная стоянка, почти в 20 раз?

А «штрафной» частный эвакуатор дороже «фирменного» эвакуатора ГАИ в 9 раз.

Как узнало Еврорадио, каждый день в столице эвакуаторы доставляют на штрафстоянки около 45 автомобилей. В отделе агитации и пропаганды ГАИ Мингорисполкома объясняют: инспектор не должен уведомлять хозяина, что искать машину уже надо не на том месте, где ее оставили. Поэтому первое, что необходимо делать, — сообщить о пропаже по номеру 102.

Но на этом неожиданности не заканчиваются, а только начинаются. Первая — сразу поехать на штрафстоянку и забрать машину не получится. Прежде всего, консультирует сотрудник одной из столичных стоянок, необходимо ехать в ГАИ своего района.

Сотрудник штрафстоянки: "Необходимо сначала обратиться в орган ГАИ, который поставил на штрафстоянку автомобиль, получить разрешение на выдачу этого автомобиля. После этого прийти на штрафстоянку, оплатить и забрать машину".

Штрафстоянок в Минске не так и много: на проспекте Пушкина, 68, на улицах Радиальная,16, Пинская,37, Аэродромная,10 и Кульман,40.

В ГАИ вас ожидает первая финансовая трата — штраф за нарушение правил парковки. Первый раз придется выложить 100 тысяч рублей, за повторное нарушение штраф удваивается.

Но это только начало. Затем нужно будет оплатить пребывание авто на стоянке. Цены вас удивят: сутки нахождения авто на штрафстоянке обойдется в... 70 тысяч рублей!

Сотрудник штрафстоянки: "В сутки стоит у нас 70 тысяч рублей стоянка легкового автомобиля. Мотоцикл — дешевле, грузовик — дороже".

При том, что это обычная охраняемая стоянка под чистым небом. Для сравнения: сутки нахождения легкового автомобиля на обычной стоянке стоит... 4 тысячи! В месяц — 120 тысяч. Даже сутки в подземном паркинге "Столица" стоят почти в два раза дешевле, чем сутки на штрафстоянке — около 40 тысяч. Правда, обычные стоянки принадлежат УП "Гаражи, автостоянки и парковки" Мингорисполкома, а штрафстоянки — частным владельцам. Причем — все.

То же самое касается и оплаты услуг эвакуатора. На другой штрафстоянке Еврорадио предупреждают: инспекторы ГАИ пользуются для эвакуации неправильно припаркованных авто их "спецмашинами". А у них расценки таковы: эвакуация машины с полной погрузкой (на четыре колеса) стоит 400 тысяч. И это, уверяет собеседник Еврорадио, не самые высокие цены.

Сотрудник штрафстоянки: "Это — полная погрузка, за четыре колеса машины, на здоровенный МАЗ".

Правда, корреспондент Еврорадио своими глазами видел: никакого "Здоровенного МАЗа" на той штрафстоянке нет. Обычный эвакуатор, которым пользуются и другие фирмы. Вот только цены у них совсем иные, перечисляет сотрудница одной из таких фирм.

Еврорадио: "Я хочу, чтобы меня полностью погрузили — подняли и на все четыре колеса — это сколько будет стоить?"

Услуги эвакуатора: "220 тысяч легковой автомобиль".

Эвакуация же машины "фирменным" эвакуатором Госавтоинспекции, рассказывает представитель ГАИ Мингорисполкома майор Липень, стоит... 45 тысяч рублей!

Сотрудник первой штрафстоянки признается: у них своих эвакуаторов нет. Но и к ним машины привозят исключительно на частниках, услуги которых стоят от 350 до 400 тысяч рублей.

По словам майора Липеня, у столичной ГАИ всего 7 своих эвакуаторов. Приходится прибегать к помощи частников. У них свои расценки, которые ГАИ не регулирует. То же касается и расценок хозяев частных штрафстоянок.

Майор Липень: "Расценки — свои у каждого индивидуального предпринимателя штрафной площадки. Они это все согласовывают в законном порядке через Мингорисполком — все эти расценки. А у нас, за доставку нашим эвакуатором, 45 600".

Таким образом, неправильная парковка обойдется примерно в 570 тысяч. Это уже не говоря об испорченных нервах и потерянном за освобождением из плена своего автомобиля времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)