Почему смерть Сталина – это величайший день истории

И почему могла бы стать государственным праздником с гуляниями. Поясняет белорусский историк.

– Смерть Сталина – это величайший день истории. Это, пожалуй, пока единственный случай, когда чья-то смерть могла бы стать государственным праздником с гуляниями, музыкой и фейерверками, – пишет в своем Facebook историк Дмитрий Дрозд. – После этой смерти даже в рамках преступной коммунистической системы стало чуть больше человеческого.

Она уже больше не скатывалась до развязывания в гонке за мировым господством мировых войн; до поголовного уничтожения и ограбления целых социальных прослоек; до почти конвейерных массовых убийств и отправки в концлагеря своих граждан; до депортаций целых народов…

Я не забуду и не прощу Сталину и его системе ограбления и попытки уничтожения семей моих предков – семей трех сыновей и дочери Павла Дрозда и семьи Сильвестра Мохорта. Где-то в архангельских и уральских лесах их могилы.

Я не забуду и не прощу расстрелянного как «польского шпиона», не успевшего создать свою семью 36-летнего Николая Дрозда.

Я не забуду и не прощу этого «великого стратега и полководца», заключившего сделку о разделе Европы и дружбе с Гитлером, а потом своей бездарной политикой обрекшего Беларусь на трехлетнюю оккупацию другим преступным режимом – национал-социалистами.

А вместе с этим на новые смерти и страдания всех семей моих предков (в каждой семье Дроздов, Высоцких, Синицких, Малиновских есть убитые оккупантами, погибшие и раненные на фронте, вывезенные на работу в Германию).

Конечно, сам Сталин никогда не признал, что произошедшее 22 июня 1941 года – это его вина. Но именно на нем лежала обязанность обороны СССР, и он с этой задачей не справился. 

И если кто-то скажет, что вы и сейчас живете и в какой-то мере пользуетесь некими благами, созданными при Сталине, мол, верните их. То я отвечу: «Верните мне (нам) жизни наших невинно убиенных предков и их близких!»

Верните им право прожить свои жизни в человеческой стране, а не в рабстве, бесправии и страхе. Никто ничего не может вернуть.

Все, что мы можем, – это помнить и не прощать этих страшных преступлений. Как показывает наше время, человек является совершенно бессильным перед подобными системами. Репрессиями и страхом каждого из нас могут заставить замолчать. Но нашего права ненавидеть, помнить и не прощать, они отнять не могут.

С праздником дорогие друзья, с юбилеем! 70 лет как Земля очистилась от одного из величайших чудовищ за всю ее историю! Мир остался ужасным и кровавым. И до сих пор мы пожинаем кровавые плоды семян, посаженных еще при Сталине. Но 5 марта 1953 года мир, определенно, стал лучше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(56)