Почему Россия уже проиграла Олимпиаду в Рио

Меньше чем за месяц до Олимпиады-2016 Россию могут отстранить от Игр в полном составе. Да и рекорды сочинской Олимпиады, которыми страна так гордилась, серьезно подмочены.

Доклад независимой комиссии WADA во главе с профессором Ричардом Маклареном подтвердил массовые манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2014 при участии спецслужб.

Выводы доклада лишь усугубляют восприятие мировой спортивной общественностью ситуации с допингом в России. Но, как ни парадоксально, решит ли МОК после этого доклада отстранить сборную России от Игр в Рио в полном составе либо все-таки даст выступить там «чистым» спортсменам и отобравшимся командам в игровых видах, для судьбы нашего спорта уже не так принципиально.

России в любом случае предстоит восстанавливать свое доброе имя на международной спортивной арене.

Накануне обнародования доклада президент Олимпийского комитета России Александр Жуков написал главе МОК Томасу Баху «письмо отчаяния». Но его текст, прямо скажем, не добавляет убедительности российской позиции.

Жуков не написал, что обвинения бежавшего в США бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова — чушь и неправда. Он лишь попытался обвинить антидопинговые агентства США и Канады, а также главу комиссии спортсменов WADA Бекки Скот в неэтичном поведении и попытках сделать выводы о содержании доклада до его официального оглашения…

Однако все это не отменяет сути обвинений в адрес России. Громкие заявления российских спортсменов, которых Родченков обвинил в использовании допинга несколько месяцев назад — вот, мол, мы сейчас подадим в суд за клевету, — пока так и не подкреплены конкретными действиями. Разумеется, можно списать это на желание дождаться выводов доклада комиссии Макларена. Но проблема в том, что до сих пор ни одно громкое обвинение в адрес России по допингу за прошлые годы опровергнуто не было и по факту подтверждалось.

Позиция России, по сути, сводится к двум тезисам: надо отделить чистых спортсменов от нечистых, не наказывая всех, и робкая пропаганда в стиле «в США тоже принимают допинг, но и никто не думает дисквалифицировать эту страну».

Действительно, Олимпиада по своему изначальному смыслу и олимпийской хартии — соревнования отдельных атлетов, а не стран. И чистые спортсмены не должны страдать из-за нечистых.

Но формально российских спортсменов (за исключением попавшихся на использовании запрещенных препаратов) никто и не обвиняет. Все обвинения в адрес России сводятся к тому, что государство создало масштабную систему употребления допинга в разных видах спорта и поощряло ее. И дисквалифицируют за это не спортсменов, как в самом громком случае с Федерацией легкой атлетики, а именно страну.

Разумеется, в тех же США есть немало примеров употребления допинга. Но нет доказательств того, что спортивные и тем более государственные чиновники покрывали спортсменов-нарушителей.

Наоборот, они выводили таких спортсменов на чистую воду, не исключая мировых знаменитостей вроде бегуна-спринтера Тайсона Гэя или велогонщика Лэнса Армстронга. Даже самого титулованного олимпионика всех времен и народов, 18-кратного олимпийского чемпиона по плаванию Майкла Фелпса в свое время дисквалифицировали за употребление не являющейся допингом марихуаны во внесоревновательный период.

Доклад Макларена сам по себе не означает автоматического отстранения сборной России от Игр в Рио в полном составе. Решение будет принимать МОК.

Причем для МОК в ситуации с Россией нет хороших решений. Это не кризис или катастрофа только российского спорта — это глубокий кризис международного олимпийского движения.

Если Россию отстранят — в Играх не будет участвовать одна из трех (наряду с США и Китаем) величайших мировых спортивных держав. Если не отстранят, Россия все равно будет на Олимпиаде моральной «хромой уткой» — страной, тянущей за собой шлейф допинговых скандалов.

Кроме того, подтверждение в докладе комиссии Макларена обвинений Родченкова принципиально меняет место сочинской Олимпиады в истории Олимпийских игр. Теперь Россия не только, скорее всего, лишится неофициального командного первенства, которым так гордилась, но и сами Игры отныне будут восприниматься как грандиозная допинговая афера страны-хозяйки ради победы любой ценой.

На России поставлено допинговое клеймо, и стране еще долго предстоит доказывать миру, что мы действительно встали на путь исправления. Именно так: не кричать «у вас нет доказательств», а доказывать собственную честность.

«Наша главная проблема – тренер по фамилии Шприц»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)