Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Почему падает белорусская экономика?

Стоит ли доверять прогнозам международных организаций?

Всемирный банк прогнозирует замедление темпов роста экономики Беларуси в 2019 году до 1,8% с 3% в 2018 году, сообщается в опубликованном в среду обновленном страновом экономическом обзоре.

Эксперты ВБ значительно ухудшили и оценку роста белорусской экономики в 2020-2021 годах. По их прогнозу, ВВП Беларуси в 2020 году сможет вырасти в пределах 1,3% (ранее ожидался рост на 2,4%), в 2021 году – 1,2% (2,1%).

Почему ухудшаются прогнозы по белорусской экономике и стоит ли им доверять?

Как отмечает кандидат экономических наук Леонид Злотников, многое зависит от методов прогнозирования, которые используются. Например, когда начинался глобальный кризис в 2008-2009 годах, Международный валютный фонд, несмотря на мнение некоторых ученых, не смог его предвидеть. Модель прогнозирования была избрана неудачно.

Практически никто не может точно спрогнозировать то, что происходит, по причине сложности процессов, считает экономист:

— В переломные моменты модели не срабатывают, а в последние полтора года тенденции развития меняются очень сильно, поэтому предсказания часто оказываются интуитивными. Можно заметить, что и МВФ, и Всемирный банк каждый квартал поправляют конъюнктурные прогнозы. Как не срабатывают и прогнозы белорусского правительства, которое не может учесть все обстоятельства, влияющие на развитие экономики.

Продолжение экспертного мнения читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)