Политика
Сергей Пискун, Завтра твоей страны

Почему НАТО не признает ОДКБ, как того желает Лукашенко?

На саммите ОДКБ в Ереване Александр Лукашенко посетовал, что организацию «никто не хочет признавать, особенно НАТО». Почему так происходит и что международное признание может дать странам-участницам блока?

Политолог Валерий Карбалевич отмечает, что против Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нет никакого заговора и ее не признают, прежде всего, потому, что блок не может проявить себя и продемонстрировать свое влияние.

– Сомнителен сам формат блока. В него входят государства с очень разным геополитическим и географическим положением, с разным пониманием угроз. Скажем, какие общие геополитически интересы и угрозы у Кыргызстана, Армении и Беларуси? Таких нет. У стран Центральной Азии главная угроза – исламский фундаментализм, в Армении – конфликт с Азербайджаном, у Беларуси – совсем другие угрозы, – говорит Валерий Карбалевич.

Политолог также напоминает, что отдельные страны-участницы ОДКБ тесно сотрудничают с его конкурентом в виде НАТО. В Кыргызстане и Таджикистане находились американские военные базы, Армения частично участвовала в натовских операциях.

С другой стороны, страны ОДКБ не поддержали Россию в ее конфликте с Украиной. Точно так же, как они не поддерживают своего союзника Армению в ее конфликте с Азербайджаном.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)