Экономика
Владимир Тарасов, «Белрынок»

Почему мы думаем о валютных курсах?

Аналитик российской компании TeleTrade Александр Егоров считает, что в Беларуси замечательно владеют тематикой, связанной с валютным рынком.

На пресс-конференции 17 сентября Александр Егоров поделился своим наблюдением, сделанным им сразу после приезда из Москвы в Минск: «Я вчера, когда заселялся в гостиницу в Беларуси, поговорил с человеком, который организовывал это, и понял, что в Беларуси на очень хорошем уровне разбираются в валютах, мало того, он рассказал много чего про российскую экономику, над чем россияне голову обычно не ломают. Я, честно говоря, был даже несколько удивлен».

К рублю нет доверия

Вопрос о высокой осведомленности жителей Беларуси в валютных вопросах и особой популярности иностранной валюты в нашей стране возникал в ходе пресс-конференции 17 сентября еще не раз. Объяснить этот факт попробовал Михаил Грачев, эксперт-аналитик официального партнера компании TeleTrade в Беларуси.

Он отметил, что для этого существуют несколько исторических факторов и объективных предпосылок. К историческим факторам он отнес, в частности, особенности государственной политики в РБ: «К сожалению, так сложилось, что после обретения независимости Беларусью было несколько случаев, когда правительство или Нацбанк проводили какие-то резкие совершенно неожиданные изменения, и, может быть, это заставляет наших соотечественников каким-то образом, скажем так, скептически относится к тому, что происходит на валютном рынке».

«Не хочу сказать, что это хорошо, на самом деле это совершенно неправильно. Но так получилось, и, наверное, должен пройти какой-то исторический период, страна должна получить какой-то другой опыт, что увеличит доверие к национальной валюте», – выразил свое отношение к сложившейся ситуации эксперт.

К экономическим обстоятельствам Михаил Грачев отнес тот фактор, что хотя экономика Беларуси структурно отличается от экономик тех стран, которые окружают ее, но все кризисы, происходящие там, отражаются и на Беларуси. «Все, что происходит в соседних странах, рано или поздно отражается и на нас, так как наши рынки находятся там. Поэтому все контракты и расчеты осуществляются в иностранной валюте. Уйти от этого невозможно, но смягчить колебания, связанные с влиянием событий на рынках соседних стран следовало бы. Возможно, правительству и Нацбанку следовало бы более оперативно реагировать на те вызовы, которые есть вокруг нас», – считает он.

Александр Егоров отметил, что популярность иностранной валюты в Беларуси, возможно, связана с недоверием населения к национальной валюте. Кроме того, он отметил, что, как правило, на подсознательном уровне люди стремятся хранить средства в том, что тратят. В России рубль является единственной расчетной валютой, и накопления валюты люди обычно привязывают к конкретной цели. А Беларусь ближе к Евросоюзу, значительная доля трат, которые осуществляет население, происходит за границей, поэтому иностранная валюта чаще используется именно как платежное средство.

С другой стороны, подчеркнул Александр Егоров, если население больше доверяет иностранной валюте, это говорит о том, что необходимо принимать меры для подъема национальной экономики. Это, считает эксперт, достаточно серьезный сигнал для экономического блока правительства.

Центробанки действуют адекватно

Александр Егоров на пресс-конференции также отметил, нынешняя позиция Центробанка России и его поведение адекватно текущей ситуации. Банк активно налаживает коммуникации со СМИ и участниками рынка. После заседания Совета директоров публикуется сопроводительная информация, после чего выступает глава банка. Именно так прошло последнее заседание Совета директоров 11 сентября.

По мнению Александра Егорова, представленная там информация была понятной и структурированной, оценка ситуации, а также прогнозы банка реалистичны и обоснованы. Это, считает эксперт, стало одним из факторов, почему российский рубль укрепился в последние дни: участники валютного рынка очень позитивно восприняли заседание ЦБ 11 сентября.

Похожую политику проводит и Нацбанк РБ. Михаил Грачев отметил, что внедрения механизма непрерывного двойного аукциона на бирже прошло успешно. Он подчеркнул, что Нацбанк предоставляет своевременную информацию о состоянии финансов Беларуси, что очень удобно для экспертов и аналитиков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)