Общество

Стивен Даулинг, BBC

Почему люди не помнят, что им снилось

Многим из нас бывает довольно трудно припомнить подробности того, что нам снилось. В чем причина?

Все фото GETTY IMAGES

Вот я стою рядом со зданием своей начальной школы, прямо у главного входа, где парковка автомобилей учителей. Ясный солнечный день, вокруг — мои одноклассники. Нас много — больше ста человек.

У меня смутное чувство, что и учителя где-то поблизости, но мое внимание сосредоточено на двух взрослых, которых я никак не могу узнать.

Одного из них я вижу потрясающе четко — от блестящих волос до золотистых стекол его солнечных очков. Он держит в руках некое устройство, которое издает пронзительный звук, похожий на визг.

Я падаю на колени, зажимая руками уши. Мои одноклассники делают то же самое. Человек с устройством заливается сумасшедшим смехом.

Мне это приснилось около 40 лет назад, и я до сих пор помню подробности — словно это было вчера.

А теперь попросите меня рассказать какой-нибудь из моих снов, что приснились на этой неделе, и я замолчу в затруднении.

Если я и видел сны (а биология предполагает, что так оно и было), ни один из них не застрял в моей памяти после пробуждения.

Для многих из нас присутствие снов в жизни почти неосязаемо. Если повезет, то на утро с нами остается лишь мимолетное ощущение, быстро стирающееся представление о том, что мы совсем недавно видели.

И даже те из нас, кто может вспомнить приснившееся в удивительных подробностях, порой просыпаются с пустой памятью.

То, почему мы видим сны, и то, почему мы их помним (или не помним), имеет корни в биологии наших спящих организмов и в подсознании.

Пока мы спим, с нашим мозгом происходит много чего интересного

Процесс сна гораздо более сложен, чем нам раньше казалось. Это не погружение в бессознательное, ограниченное красными флажками засыпания и просыпания. В нашем мозге, отдыхающем от всего дневного, происходит много чего интересного, ментальное состояние меняется как на качелях, и некоторые участки мозга очень активно работают.

Снящиеся нам сны обычно связывают со стадией, известной как фаза быстрого сна (Rapid Eye Movement, REM — англ. «быстрое движение глаза», БДГ).

БДГ иногда называют фазой несинхронизированного, или парадоксального сна, потому что во время нее мозг ведет себя так, словно проснулся.

В фазе БДГ глаза быстро подергиваются, частота дыхания и сердцебиений может меняться, а тело погружается в состояние, похожее на паралич и известное как атония.

На протяжении ночи это может приходить 90-минутными волнами, и именно в этой фазе мы видим сны.

Во время БДГ основные участки мозга получают дополнительную порцию крови — прежде всего кортекс, наполняющий наши сны содержанием, и лимбическая система, которая «переваривает» наше эмоциональное состояние.

Пока мы в этой фазе, в этих участках — повышенная электрическая активность, в то время как в лобных долях, ответственных за наши критические способности, напротив, все тихо и спокойно.

Это означает, что мы часто без сомнений принимаем все самое абсурдное, что случается у нас в мозгу в этот промежуток времени — до тех пор пока не проснемся.

Хорошо, что мы неотчетливо помним каждый свой сон — иначе мы путали бы сны с реальностью

Проблема в том, что чем более спутан образный ряд во сне, тем сложнее нам его понять. Сны, у которых ясная структура, гораздо лучше запоминаются, указывает профессор психологии и писатель Дидра Барретт.

В том, насколько легко образы из сна остаются с нами после пробуждения, решающую роль играет норадреналин - гормон, начинающий работать в тот момент, когда человек видит опасность, угрозу, и от него требуется какое-то действие.

Во сне уровень норадреналина в организме обычно ниже, чем при бодрствовании.

Франческа Сиклари, врач, изучающий сон в больнице Лозаннского университета, говорит, что существует отчетливая разница между состояниями бодрствования и сна, и это не случайно.

—  Наверное, это хорошо, что сон и бодрствование настолько непохожи друг на друга, — говорит она.

— Думаю, если бы вы помнили все подробности своих снов, как вы можете вспомнить произошедшее с вами днем, то мы начали бы путать сны с реальной жизнью.

Не помните снов? Возможно, вы слишком крепко спите

Она отмечает, что люди, страдающие различными нарушениями сна (например, нарколепсией), могут испытывать затруднения, когда надо отделить сон от яви.

— Есть также люди, которые настолько хорошо помнят содержание снов, что начинают переносить его в дневную жизнь.

Это не случайно, что сновидения к нам приходят в конкретные периоды цикла сна — на их появление влияют химические вещества, путешествующие по нашему организму ночью.

— Обычно мы видим наиболее яркие сны в фазе БДГ, когда уровень норадреналина в мозгу низок, — говорит Франческа Сиклари.

Может случиться, что мы видим сон и перед самым пробуждением, но вещи, которые мы делаем проснувшись, часто мешают нам запомнить приснившееся.

Часто мы выходим из сна со звуком будильника, что вызывает скачок уровня норадреналина — из-за чего нам труднее вернуться в памяти к тому, что снилось.

— Когда люди спрашивают, почему они не помнят своих снов, я отвечаю: потому что вы слишком быстро засыпаете, слишком крепко спите и просыпаетесь по будильнику, — говорит исследователь сна в Медицинской школе Гарварда Роберт Стикголд. — И мне обычно отвечают: как вы догадались?

По словам Стикголда, многие помнят свои сны из отрезка времени, предшествующего глубокому засыпанию, из, так сказать, подготовительного периода, когда наш мозг то погружается в сон, то выходит из него — процесс, называемый гипнагогическим сном (состояние между сном и явью).

Стикголд, рассказывает, что несколько лет назад провел исследование, в ходе которого студентов-добровольцев будили сразу же, как только они погружались в это состояние.

— Все до одного помнили, что им снилось, — утверждает он.

— Это те первые 5 или 10 минут после засыпания. Если вы засыпаете сразу и глубоко (о чем мечтает каждый), то вы не запомните ничего из этой части вашего сонного цикла.

Что делать, если вам очень хочется помнить свои сны? Очевидно, все мы разные и спим по-разному, но есть несколько общих советов, которые могут помочь.

— Сны очень летучи, — подчеркивает Стикголд. — Если вы из тех людей, кто легко просыпается, вскакивает из постели и отправляется по своим дневным делам, то вам не удастся запомнить свои сны.

— Когда вы можете спокойно выспаться в субботу или воскресенье, не думая, что вас ждут какие-то срочные дела, то это — самое подходящее время для того, чтобы вспомнить сны.

— Я говорю своим студентам: когда вы просыпаетесь, попробуйте немного полежать спокойно — даже не открывайте глаза. Постарайтесь "плыть" и в то же время вспомнить, что было во сне. По мере того как вы постепенно входите в состояние бодрствования, вы вспоминаете, что вам снилось, и сны запоминаются вам точно так же, как любое другое событие.

Есть и еще несколько способов — даже более верных, говорит Стикголд.

— Я советую людям выпить перед сном три больших стакана воды. Только не пива (алкоголь подавляет фазу быстрых снов), а именно воды. Тогда за ночь вы проснетесь три или четыре раза, и, скорее всего, каждый раз будете просыпаться в конце фазы БДГ, что естественно.

— Есть и еще один совет: просто повторяйте про себя, когда погружаетесь в сон: я хочу наутро помнить то, что мне приснится.

— Это на самом деле срабатывает, — смеется Стикголд. — Если вы будете так делать, то будете помнить больше снов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)