Политика
Николай Чернявский

Почему любимый спарринг-партнер Лукашенко бросил его?

«Не хочу участвовать в этом спектакле», – сказал на прощание Сергей Гайдукевич, подав 8 октября заявление в Центризбирком о снятии своей кандидатуры. Политологи, однако, уверены, что постоянного персонажа последних президентских выборов из спектакля выбросил Лукашенко.

– Сегодня мне сообщили из регионов: собрано более ста тысяч голосов. Я спросил: «Стотысячный рубеж пройден»? Мне ответили: «Пройден». Я пошел «сниматься, – рассказал interfax.by Сергей Гайдукевич.

Свое решение лидер ЛДП объяснил лишь тем, что «я не хочу участвовать в этом спектакле. Партия показала, что мы имеем потенциал, мы активны. Эту активность мы реализуем по-другому». Больше объяснений не последовало.

При этом председатель ЛДП подчеркнул, что не отказывается от участия в предвыборной кампании в чью-либо пользу: «Ни в коем случае. Я – Гайдукевич, люди голосовали за меня, и я свои голоса никому передавать не намерен».

Уход председателя ЛДП с предвыборной гонки выглядит весьма неожиданным. У Сергея Гайдукевича была самая большая инициативная группа (10 483 человека – на 2 тысячи больше, чем у Лукашенко), подготовкой к выборам он занимался еще с 2008 года.

В последних парламентских выборах он участвовать не стал, заявив, что будет заниматься «более серьезными вещами», под которыми подразумевалась президентская кампания.

И вот теперь Гайдукевич заявляет, что потенциал и активность своей партии «реализует по-другому»…

Так в чем причина его самоустранения? Сергей Гайдукевич дважды участвовал в президентских выборах (2001, 2006), и запомнился на них, прежде всего, своей невнятной позицией – власти практически не критиковал, большого желания добиться победы не изъявлял. Методолог Владимир Мацкевич считает: причина в том, что на этот раз власти необходимости в Гайдукевиче не испытывают.

– Он выдвигался для того, чтобы у Лукашенко был выбор. И Лукашенко выбирался из нескольких, хотя бы двух кандидатов. И если сейчас видно, что и у Некляева, и у Санникова, и у остальных сбор подписей идет достаточно успешно, то Лукашенко не останется без оппонентов, – сказал «Еврорадио»Мацкевич.

Несколько иного мнения придерживается Александр Федута. Накануне выборов-2010 он заявил «Коммерсанту», что председатель ЛДП – проект администрации президента Беларуси.

– Господин Лукашенко идет на выборы с лозунгами защиты белорусской независимости, вот ему и будет противостоять Гайдукевич как отражатель интересов Москвы, – отметил он.

Выходит, Лукашенко увидел подходящего кандидата на роль сторонника Москвы в ком-то другом? После снятия Гайдукевича сбором подписей продолжают заниматься 15 претендентов на президентское кресло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)