Общество
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Почему Лукашенко вынужден объявлять амнистии?

Никакой политики при проведении амнистии быть не должно, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросу амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления. «Натягивать» туда людей, которые не должны выходить, в том числе по каким-то политическим мотивам, ни в коем случае нельзя», — считает глава государства. Чего ожидать политзаключенным после таких заявлений?

Глава государства подчеркнул: «Все должно быть честно. Для этого нужно определить критерии. Согласно этим критериям мы и должны действовать: кто-то попадет под амнистию по данным критериям или для него срок отбывания наказания должен быть сокращен».

— Амнистия готовится для тех, кто находится в местах лишения свободы, либо в отношении кого ведется расследование, либо в отношении кого избраны иные меры наказания, и она не имеет никакого отношения ни к какой политической сфере, кроме одной — политики государства в отношении уголовной юстиции, — отмечает председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло.

Эксперт: У государства нет денег на новые тюрьмы

По мнению эксперта, амнистия, которая в Беларуси применяется едва ли не каждые два года, свидетельствует лишь о том, что очень быстро заполняются места лишения свободы. Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)