Общество
Николай Чернявский

Почему Лукашенко поздравляет россиян в 3 раза чаще, чем белорусов?

Проанализировав поздравления, направленные от Александра Лукашенко за 2010 год, «Салідарнасць» пришла к выводу: судя по ним, наше государство больше любит и ценит российских региональных чиновников и представителей тамошней попсы, чем белорусских деятелей культуры и искусства.

К Александру Лукашенко можно относиться по-разному, но во многих случаях он должен проводить не столько свою политическую и экономическую линию, сколько представлять всю страну. Например, оказывая знаки внимания деятелям, добившимся выдающихся результатов. Поздравления от главы государства во многом говорят о приоритетах и ценностях страны.

«Салідарнасць» изучила поздравления, направленные от имени Александра Лукашенко в 2010 году и размещенные на официальном сайте президента. Вынеся за скобки поздравления главам других государств (по случаю национальных праздников, дней рождения и избрания их на государственный пост) мы насчитали менее 130 человек, которым также было оказано внимание со стороны главы Беларуси.

Абсолютное большинство среди них россияне – 91 человек. Безусловно, никто не против, чтобы глава Беларуси направлял поздравления представителям братского народа. Но не может не удивлять, что Александр Лукашенко поздравил всего 35 своих соотечественников – почти в три раза меньше, чем россиян!

Самым показательным в этом плане стал месяц сентябрь. Глава Беларуси отправил письма 8 россиянам и всего 1 белорусу. Приводим их имена и поводы для поздравлений.

Россияне:

Евгений Петросян (народный артист РСФСР, 65 лет)

Лариса Долина (народная артистка России, юбилей)

Валентин Гафт (народный артист РСФСР, 75 лет)

Юрий Лужков (тогда еще мэр Москвы, день рождения)

Альберт Лиханов (председатель правления Российского детского фонда, 75 лет)

Сергей Антуфьев (губернатор Смоленской области, 55 лет)

Василий Юрченко (вступил в должность губернатора Новосибирской области)

Николай Цуканов (вступил в должность губернатора Калининградской области)

Белорус:

Николай Ашейчик (гендиректор «Стройтреста № 3 ордена Октябрьской революции», заслуженный строитель БССР, 70 лет)

Октябрь стал в 2010 году единственным месяцем, когда глава Беларуси поздравлял своих соотечественников чаще, чем граждан РФ. По различным поводам поздравления были направлены народному артисту Беларуси Юрию Трояну, народному художнику Беларуси Льву Гумилевскому, Кардиналу Казимиру Свёнтэку, Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, а также спортсменам Виктории Азаренко и Сергею Мартынову.

Нельзя не обратить внимание, что среди представителей «сильной и процветающей» особым уважением у Александра Лукашенко пользуются спортсмены. Среди 35 белорусов, получивших письма от главы государства, их треть – 12 человек.

Но, правда, и ценятся спортсмены в нашем государстве только в момент успеха. Так, в 2010 году не дождалась поздравления в связи с 50-летием Олимпийская чемпионка-2000 Эллина Зверева.

Судя по президентскому сайту, не поздравлял Лукашенко и многих других белорусов, которые давно заслужили признание у страны. Не было поздравления с 60-летием артисту легендарных «Песняров» Анатолию Кашепарову. Не было поздравления с 45-летием Лявону Вольскому. Не было поздравления с 75-летием Рыгору Бородулину.

Глава Беларуси слал письма Евгению Петросяну, Надежде Бабкиной, Игорю Николаеву…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)