Политика
Олег Мальчишкин

Почему Лукашенко не может победить коррупцию

Лукашенко потребовал от Генпрокуратуры усилить борьбу с коррупцией. Остается вопросом, почему после 18 лет неустанной борьбы с этим явлением коррупция с каждым годом расцветает буйным цветом?

На совещании по вопросу совершенствования деятельности органов прокуратуры ответ прозвучал из уст Лукашенко. Он потребовал от Генеральной прокуратуры усилить работу по борьбе с коррупцией вместо того, чтобы увлекаться теориями и законодательными изысканиями.

Лукашенко признал, что состояние законности в экономической сфере далеко от идеала:

— Нарушения прав и интересов хозяйствующих субъектов происходят практически во всех сферах экономики. Не изжиты факты бюрократического произвола, ограничения конкуренции и необоснованного предоставления преференций.

Если верить президенту, то получается, что во всем виноваты прокуроры, которым не удается «своевременно и адекватно реагировать на современные вызовы» и подменяющим конкретную работу «совещаниями, обсуждениями и бумаготворчеством»?

Интересно: а что же делал человек, объявивший коррупции бой еще до того, как занял президентский пост? Ведь, как известно, Александр Григорьевич пришел к власти на волне борьбы с коррупцией. Однако именно при нем она достигла небывалых размахов.

Только за первое полугодие 2012-го прокуратура Минска отмечает почти двукратное увеличение случаев выявления взяточников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года периоду.

Примеры у всех на устах. Недавно вся страна обсуждала скандал, связанный с арестом первого зама мэра Минска. Игорь Васильев попросил у представителей европейского инвестора полмиллиона долларов за «благоприятное решение вопроса ». Чиновника взяли прямо в кабинете после получения первой части взятки в размере $ 250 тыс.

Или вспомните громкое дело бывшего заместителя министра внутренних дел Евгения Полудня. В ходе следствия выяснилось, что замминистра неоднократно получал от должностных лиц внутренних органов материальные ценности и денежные средства.

А как вам история с задержанием в апреле заместителя начальника исправительной колонии ИК-20 в Мозыре? По сведениям информационно-просветительского учреждения «Платформа», он получил взятку от осужденного. Расплатившись автомобилем «Ауди», зэк смог занять в колонии «теплую» должность завхоза комнаты проведения длительных свиданий.

И если в начале 90-х самым громким коррупционным скандалом был ящик с гвоздями, который тогда еще глава «антикоррупционной комиссии» Верховного Совета депутат Лукашенко «нашел» на даче у Станислава Шушкевича, то нынешние масштабы не иудт ни в какое сравнение.

Кто виноват? У народа и президента почему-то на этот вопрос разные ответы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)