Общество
Марина Светлова

Почему Лукашенко не Елизавета II

В канун очередных выборов в Беларуси был популярен анекдот: «Александр Лукашенко заявил, что он устал быть президентом. Коронация назначена на среду». Когда появилось сообщение, что британская королева Елизавета II вернулась в Лондон на обычной электричке, подумалось: лучше бы, и правда, короновали.

Пока же между главой Беларуси и монаршей особой Великобритании сходств не много. Разве что тот факт, что они оба недавно вернулись после очередного отпуска. Лукашенко — после отдыха на горнолыжных склонах Сочи, а Елизавета II — из Норфолка, где она по традиции проводила рождественские каникулы.

А вот средства передвижения они выбрали для этого совершенно разные. Королева уже по традиции приехала на электричке (заметьте, не собственной).

А руководитель Беларуси, судя по всему, гонял в Сочи на своем знаменитом Боинге, купленном еще в период кризиса 2011-го у золотоликого туркменбаши.

Кстати, билет в вагон первого класса королеве обошелся в 55 фунтов (лично ей, а не ее подданным). А вот во сколько обошлась белорусам поездка президента в Сочи, мы вряд ли узнаем.

Вообще, когда начинаешь сравнивать жизнь королевы Елизаветы и белорусского руководителя, возникают противоречивые чувства. Достаточно посмотреть на то, как и на чем передвигаются они в обычной жизни. Вот так выглядит привычный проезд кортежа президента по улицам столицы.

А вот королева Елизавета II направляется на воскресную службу в церковь.

Причем, заметьте, никто для этой поездки Большой Виндзорский парк не перекрывал, охрану с рациями на пути следования не выставлял и машины с мигалками в сопровождение не снаряжал. Более того, когда в одну из таких поездок в 2015 году на пути у королевы возникла молодая семейная пара с детьми, Елизавета II, не дожидаясь, когда семейство уйдет с ее пути, просто объехала их по газону, игриво улыбнулась и помахала рукой.

Вы можете себе представить такое у нас? Даже страшно подумать, что станет с тем несчастным, который случайно окажется на пути следования президентского кортежа.

Да и в быту Королева сильно не дотягивает до Александра Григорьевича. Британские газеты писали о том, как, демонстрируя единство со своим народом, страдавшим от последствий войны, Елизавета вела подчеркнуто сдержанный образ жизни: она даже копила карточки на ткань, чтобы купить материал для свадебного платья.

А когда в 1990-х годах заговорили, что монархия обходится Британии слишком дорого, Елизавета II добровольно начала платить подоходный налог и налоги на наследство и прибыль, отказалась от специальных авиарейсов при зарубежных визитах, продала королевскую яхту «Британия» и сократила число личных вертолетов с двух до одного.

То ли дело Александр Григорьевич! В самый разгар кризиса глава Беларуси строит себе за бюджетный счет резиденции, покупает очередной (к уже имеющимся) самолет, и отдыхает на дорогих курортах. А еще рассказывает, что белорусам самим будет стыдно, если он вдруг начнет не себе экономить.

— Если вы хотите сказать, что ваш президент должен ходить пешком или на велосипеде ездить — тоже нормально. С меня не заржавеет — я могу на велосипед сесть и поехать. Просто за вас будет стыдно, — заявил он на пресс-конференции в 2013 году.

А пока британцы стыдливо опускают глаза, белорусы с гордо поднятой головой оплачивают все радости президентской жизни. И кто, спрашивается, тут королева?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)