Экономика
Сергей Пискун, Завтра твоей страны

Почему каждый белорус не получит обещанные 1000 рублей

За девять месяцев средняя зарплата выросла на 111 рублей. Чтобы выполнить обещание властей, за оставшееся до конца года время нужно добиться роста на 168 рублей.

Реально ли и какими будут последствия?

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников в сентябре немного снизилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 831 рубль, сообщил Белстат. Между тем, глава государства поставил задачу выйти к концу года на уровень в 1000 рублей.

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб считает, что теоретически еще существует вариант выхода на обозначенную среднюю зарплату к концу года, хотя за 9 месяцев она выросла на 111 рублей, а теперь за 3 месяца нужно добиться роста на 169.

В декабре в Беларуси традиционно отмечается резкий рост зарплат за счет выплаты различных премий: квартальных, полугодовых, «13-й зарплаты». Зачастую декабрьская зарплата на 10% выше ноябрьской.

– Теоретически в декабре может состояться рывок и показатель средней зарплаты разово может достигнуть заявленной цифры в 1000 рублей, – прогнозирует Вадим Иосуб.

Но даже если это случится, в начале следующего года последует сильное падение уровня средней зарплаты, полагает старший аналитик «Альпари». Это утверждение подкрепляется опытом предыдущих лет. Да и в этом году средняя зарплата лишь ближе к середине года достигла показателя конца 2016-го.

Но не только в этом ждет разочарование белорусов:

– Многие граждане не понимают сути термина средней зарплаты. Они воспринимают озвученную задачу как обещание средней зарплаты 1000 рублей каждому. Но в целом по стране 65% работников получают зарплату ниже средней. А если еще вычесть из статистики Минск, то за пределами столицы цифра достигнет 75%.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)