Почему инцидент на Ильском НПЗ более серьезный, чем атака на Кремль

Недалеко и до аквадискотеки.

Атака дронами Кремля стала основной в новостной повестке, затмив череду других чрезвычайных происшествий. А между тем пожары, подрывы и диверсии на дорогах, нефтебазах, опорах электропередач стали случаться с завидным постоянством. Только в четверг в российском Ставрополе пожар возник на складе горюче-смазочных материалов, в Валдае полыхало здание военкомата, а ночью беспилотник атаковал Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае.

Последний инцидент особо любопытен. По мнению военного блогера, советника министра обороны Украины Алексея Копытько, данное происшествие более страшное с точки зрения десакрализации, чем атака дронов на Кремль. И дело не столько в том, что «кремлевская операция» может, как считают некоторые эксперты, представлять собой постановку, тогда как подрыв НПЗ — вполне себе самостоятельное действо. А в месте расположения НПЗ.

— Если принять в качестве базовой версию, что НПЗ атаковали вездесущие украинские БПЛА, хотя никаких доказательств этому нет, то получается, что они пролетели минимум 370 км и попали точнёхонько в объект критической инфраструктуры, — пишет Алексей Копытько.

И предлагает взглянуть на карту.

— А вот если бы злоумышленники запустили их из той же гипотетической точки, но чуть правее, то этим БПЛА достаточно пролететь на 30-50 км дальше (с учётом рельефа), чтобы поразить российский режим прямо в сакральную аквадискотеку. Если предположить, что существуют аппараты, которые могут лететь не на 400, а на 500 км, то аквадискотека реально в опасности. Причем, эта опасность — явно не со стороны Украины.

Необходимо срочно, срочно перебрасывать на защиту водного центра принятия решений дополнительные средства ПВО, — иронизирует военный эксперт.

Как бы то ни было, поводов у кремлевского руководства более чем достаточно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)